23 декабря 2010 г. 17:10

Эту книгу следует читать хотя бы ради того, что она раскрывает и дополняет одноименный фильм своими сюжетными перипетиями, делая и без этого сюжет более драматичным. Что фильм и книга, оставляют после себя в душе какой-то печальный осадок, какой-то неизгладимый след утраты и пропасти, пропасти из одиночества и непонимания, в которой оказались главные герои и все мы, мы - именуемые цивилизацией толи потребления толи отчуждения. Что-то недосказанное всё время преследует героев Брета Истона. Вот думаешь еще чуть-чуть и всё разрешиться и наладиться. Всё образуется, и тучи постепенно разойдутся. Но всё меркнет в каком-то водовороте, как будто Герои побывали в мясорубке Достоевского, у которого в свою очередь, ни одного хэпи -энда. Быть может любовь это не про них. И все эти тайные записочки Мери ничего ни для кого не значат. Да какая разница? Ведь все равно никто никогда никого не узнает. Гласит основная мысль. Что-то Есенинское возникает в душе после прочтения данного произведения. Что-то всеми навек утрачено. Май мой синий! Июнь голубой! Не с того ль так чадит мертвячиной. Над пропащею этой гульбой….. Кто-то окончил школу, для кого-то позади остались студенческие годы, любовь, общага, пьянки, но ведь зато сохранились воспоминания о последних звонках и выпускных. Быть может вся эта запущенная на полную катушку машина времени именуемая “Одноклассниками” в интернете, оказалась одной большой ошибкой, одним большим и грандиозным суррогатом прошлого, чтобы вернуть время вспять, мотнуть назад. Но ведь этого нельзя. Иногда не стоит вторгаться туда, в потаённое, и интимное, лучше оставить всё как было и сохранить свои воспоминания о тех временах чистыми. а книга,..а что книга? она о любви. и пусть не взаимной, но о любви.