Apsny

23 декабря 2010 г. 13:36

Я очень люблю Улицкую, особенно её большие произведения. Рассказы и пьесы мне нравятся меньше, а вот повести и романы готова перечитывать не по разу. Во-первых, мне всегда нравились семейные истории, желательно как раз длинные, обстоятельные, неторопливо и подробно рассказанные, без излишнего морализаторства и наклеивания ярлыков. А ещё необычайно восхищает язык и стиль Улицкой, так выгодно отличающий её от большинства современных российских авторов. И эта только что прочитанная её книга, похоже, станет для меня второй по значимости после "Казуса Кукоцкого".
Итак, перед нами привычная для автора тема - жизнь семьи русских интелигентов в условиях развитого совка. Семья живет почти автономно, не вмешиваясь в дела государства и не позволяя им вмешиваться в свои собственные. Благо для этого есть возможность (что большая редкость для того времени) - бабушка, глава семьи, прекрасно знает языки и неплохо зарабатывает преподаванием. На бабушке держится весь дом; это исключительно сильная и жизнестойкая личность, её здравый смысл, опыт и умение общаться с самыми разными людьми позволяют семейному кораблю благополучно лавировать в самых непростых жизненных ситуациях. Дочь - практически полная её противоположность: слабая здоровьем и духом, плохо приспособленная к жизни и совершенно не знающая её реалий, не обладающая ни особыми талантами, ни умением зарабатывать деньги. Вся её жизнь посвящена идеальной любви, придуманной для себя и ревностно лелеемой даже после смерти мужчины её мечты. А рядом с двумя этими столь непохожими женщинами живёт маленький Шурик - внук и сын. Растёт, впитывая бабушкины уроки - языковые и жизненные, привыкая к тому, что мама - существо слабое, требующее опеки и внимания... Вообще мне чрезвычайно импонирует атмосфера этой семьи, мне кажется, там многому можно поучиться: спокойное и уважительное отношение, внимание к настроению и мыслям друг друга, способность не воспринимать жизненные коллизии как трагедию, привычка не лезть в душу, вежливое и доброжелательное повседневное общение. В наше время подобных семей становится всё меньше, а кое-кто даже и не верит, что подобный стиль общения вообще возможен.
И всё бы хорошо, но беда в том, что женщины, при всём желании, увы, не способны вырастить полноценного мужчину. Недаром во многих культурах мальчик воспитывается женщинами только до 4-5 лет, а дальше основное влияние на него должны оказывать предствители сильного пола. На мой взгляд, катастрофическая деградация значительной части мужского населения в России во многом происходит от того, что на протяжении десятилетий процент его женской составляющей значительно превышает процент мужской. Особенно эта ситуация обострилась после Великой Отечественной войны. Герой романа Шурик - яркий образец женского воспитания, можно сказать, жертва всепоглощающей маминой и бабушкиной любви. В нём нет ничего плохого: он вырос добрым, умным, красивым, тонко чувствующим человеком, способным сострадать ближнему, брать на себя ответственность, не привыкшим перекладывать свои проблемы на плечи других. Но при этом в нём совершенно нет того, что составляет мужскую суть: он не знает, чего хочет, не видит перед собой определённых жизненных целей и не умеет поцизионировать своё "Я" так, чтобы никому и в голову не пришло этим "Я" помыкать. Шурик воспитан в стойком убеждении, что он всегда ДОЛЖЕН что-то окружающим его женщинам, что его помощь им - нечто само собой разумеющееся, что их проблемы - это главное. И это убеждение постепенно трансформируется из психологического фактора в сексуальный: Шурик теперь просто-напросто чувствует себя мужчиной только при условии, если его партнёрша вызывает у него жалость и сочувствие. Я бы не сказала, что женщины так уж безжалостно его "эксплуатируют" - по большей части он получает совершенно адекватное удовольствие и от секса с ними, и от сознания того, что он нужен и незаменим. Он принадлежит им всем - и никому в отдельности, ведь думать о себе он почти не умеет, а жизнь его автоматически посвящена матери - Главной женщине его судьбы. В этом плане очень символично название романа - Шурик действительно "искренне их", он любит ВСЕХ своих женщин и верен им ВСЕМ, он служит им, как может, тратит на них всё своё время и силы. Вот только его самого в результате почти не остаётся в этой жизни, как не останется и ничего после него, кроме переводов. Где же ты, Шурик?!.

зачиталась) спасибо вам) эта книга как раз следующая в планах из творчества Улицкой)

Спасибо! За последнее время одна из самых приятных книг, прочитанных мною.