23 декабря 2010 г. 13:02

Все, что мне нашептывал окружающий мир об этой книге, сводилось к магической истории, как портрет старел вместо своего хозяина. Как обычно, все переврали. Это как сказать, что «Евгений Онегин» - история, как мальчики повздорили из-за девочек.
На самом деле это рассказ о двойняшках. Сестричках, которые живут внутри нас. Близняшками их назвать нельзя – уж больно они разные. Одна привлекательна как ландыш потаенный, всегда как утро весела, как жизнь поэта простодушна, как поцелуй любви мила. Другая – задумчивая, печальная и молчаливая. У каждой был свой кавалер, который искал их внимания, водил за ручку, наставлял и потчевал. Это история их взросления, их дружбы и ссоры.
При всем стремлении внутренней Вселенной к гармонии и равновесию, вторая сестра в семье своей родной оказалась девочкой чужой. Первой достались все земные удовольствия, второй – врожденная немота и портрет. И как не желала она быть услышанной, как не вкладывала свои крики и стоны в мазки и краски, все ее потуги предпочли укутать покрывалом.
В то время как первая сделала знатную карьеру, стала путеводной звездой. В ее имя и под ее знаменами совершился крестовый поход длиной в осьмнадцать лет. В ее обществе, оказалось, пребывать куда приятней. А все, потому что она не просила аргументов и обоснований, не искала оправданий, не обещала ответственности и не требовала ее взамен. Жить с ней было легко и просто.
Точные имена двойняшек утеряны – время стерло их с древних манускриптов, но доподлинно известно, что начинались они с буквы «Э» и заканчивались буквой «А».

Я пытаюсь разгадать вашу метафору) Эстетика и этика?

все верно)

Интересная интерпритация. Свежая)

Это был комментарий к рецензии. Как-то он криво лёг. Извините.