23 декабря 2010 г. 11:58

прочитано в рамках флэшмоба, по совету margo000
книга вызвала интерес. но умеренный и отстраненный. тема жертв революции, белогвардейцев-монархистов и прочего-прочего вызывала резонанс только в "Белой гвардии".
здесь же... сложно сказать. какие-то эпизоды захватывали, заслоняли реальный мир, все как полагается. а порой много абзацев подряд продиралась сквозь текст, подавляя зевоту. далеки от меня Ася, Дашковы, Елочка. слишком далеки, чтобы я могла сопереживать (а это зачастую главное для меня в книге).

но с познавательной точки зрения - очень полезное чтение. за это большая моя благодарность margo000

Только сейчас увидела ваш комментарий....
Жалко очень, что не сильно зацепила книга. Меня же она просто поглотила, читала я ее несколько раз, и какждый раз просто запоем... Думала, что у всех так будет)))

тут сыграл свою роль разный культурный багаж..

Боюсь даже подумать, у кого какой))))

)))))))))) просто я росла уже на истории независимого Казахстана. ну и СССР. и белогвардейцы - это что-то безмерно далекое. поэтому и не случилось эмоционального резонанса. хотя от "Белой гвардии" Булгакова просто млею. как-то непонятно )

Да не, я думаю, что это нормально, когда одна книга ложится на душу, а другая не хочет. Тут дело, возможно, и не в тематике.
Я вот, к примеру, как раз "Белую гвардию" совсем не воспринимаю - единственное, причем, у моего любимого Булгакова!))