Ricka

21 декабря 2010 г. 14:35

Болезнь быстро становиться самым большим интересом в твоей жизни
Юнас Бенгтсон, Письма Амины.

Чтобы спасти свою дочь от страшной болезни, Сара рожает третьего ребенка - девочку, идеального донора для сестры, и немножко забывает о старшем сыне. Время идет, отцу проще находится на опасной работе, чем дома, мать отказывается принимать реальность, а дети растут: младшая раз за разом отдает частички себя для спасения сестры, той с каждым разом все сложнее бороться, она морально от всего устает, а их брат один на один оказывается с собственными проблемами, с которыми он не очень хорошо справляется. В конце концов, все это приводит к тому, что Джесси разводит пожары, у Кейт из-за лечения начинают отказывать органы, а Анна подает в суд на родителей, чтобы отвоевать право на собственное тело. Лейкемия одного человека становиться болезнью всей семьи, которая медленно, но верно убивает каждого её члена.

Это тяжелая книга. Как правильно было замечено на суде, она о выборе. Выборе, который сложно, почти невозможно, осудить, каким бы он не был. Желание спасти своего ребенка естественное для любой матери. Сара была готова отдать все за жизнь Кейт, и, если бы была такая возможность, она бы распорядилась разобрать себя на органы, но такой возможности не было. И она толкала на эту Анну. Справедливо ли? Правильно ли это? Сложно говорить о справедливости, когда твоя дочь умирает. И чтобы Сара не говорила, я не думаю, что она до конца понимала, что может лишится младшего ребенка или их обеих. Долгие годы эта женщина вела неравную борьбу за жизнь умирающей Кейт, поэтому все операции Анны казались пустяком. Ведь Кейт переживала гораздо более страшное, ведь ей было намного больнее, ведь опасность потерять её никогда не отпускала. Мы все допускаем такие ошибки, мы так устроены, когда ставят ужасный диагноз, мы не думаем о том, что смерть может поджидать где угодно, и о том, что пока ты спасаешь умирающего человека, здоровый может умереть в автокатастрофе. И здесь возникает вопрос: правильно ли отдавать больше любви больному ребенку? К сожалению, на него не найдется абсолютно верного ответа. Не зная, что будет завтра, мы вынуждены делать выбор сегодня.

Не раз за время прочтения у меня возникала мысль: стоило ли так мучить Кейт? Я также не могу найти здесь ответа. Что лучше: такая жизнь или смерть? Жизнь подарила возможность и воспоминания, смерть дала бы облегчение, ведь так сложно жить в постоянной борьбе с такой болезнью.

Дж. Пиколт создала жестокий, неумолимый и живой роман, затрагивая тему, о которой порой ничего не хочется знать - ведь это страшно! Сперва не найдя книгу, я посмотрела фильм, который тронул, и когда, уже потом, я увидела книгу на озоне, то долго не решалась купить. Читать первые главы было тяжело, а вот потом, пусть и с комом в горле, но уже не оторваться. Настолько ярко и правдиво, запутано и больно. Были ли там монстры? Был ли кто-то не прав? Не знаю. Знаю только то, что каждый хотел бы, чтобы ничего этого никогда не было, но на самом деле не было у них только выбора.