19 декабря 2010 г. 09:06

Джейс - один из охотников на нежить и демонов, убивать их он научился раньше, чем ходить. Джейс невероятно крут, ловок и т.д.
Джейс потрясающе красив - у него янтарные глаза и золотые волосы (Эдвард Каллен со своими ржавыми кудрями может быть свободен)
По характеру Джейс - самодовольная скотина. Он жутко любит самого себя, обожает над всеми издеваться и терпеть не может, когда жизнь стоит на месте. Разумеется, в глубине души - он благороден, у него Душевная Травма, полученная в детстве. Также, несмотря на наличие большого количества беспорядочных половых связей, он никогда и никого не Любил.

Клэри, главная героиня, миниатюрная, рыжеволосая и очень упрямая. На звание интеллектуалки она не претендует, ибо это звание навеки отдано Белле Свон (как мы помним, интеллектуалка - это девушка, прочитавшая "Грозовой перевал").
Клэри тоже принадлежит к Сумеречным охотникам, но мама вырастила ее в мире обычных людей. Когда Клэри сталкивается с Джейсом и его друзьями, Джейса поражает то, что она их видит.
Собственно, в дальнейшем, Джейс, распознав в ней себе подобную, начинает с ней носиться - помогает ей найти похищенную маму, рассказывает ей о своем мире, кидается на любого, кто пытается на нее напасть и постоянно, постоянно ёрничает. Клэри совершенно не собирается вешаться ему на шею, хотя, разумеется, сразу же в него влюбляется - но хотя бы не рассказывает об этом читателю, за что ей спасибо.
Таким образом, действие строится на том, что герои спасают друг друга, а также всех, кто подвернется им под руку. В перерывах они препираются и не забывают кидать друг на друга Взгляды, в которых проницательная читательница вроде меня угадывает зарождающуюся страсть.
По драматизму книжка не дотягивает до той же поттерианы, хотя там и есть главный злодей, чьи планы по массовой зачистке населения явно позаимствованы у Воландеморта.
Зато все это очень динамично и смешно, действительно очень смешно. Во всяком случае, бесцельного валяния на лужайке там нет. Но, скорее всего, и славы Майер авторше не снискать.

Но тут, в 50 страницах от финала происходит страшное - между героями встает Непреодолимое Препятствие. Настолько непреодолимое, что Джейс и Клэри никада, никада не смогут быть вместе. Собственно, по этому поводу они и будут страдать в двух следующих книгах - "Городе праха" и "Городе стекла". Майер до такого поворота сюжета не додумалась почему-то. Я бы на ее месте повесилась.
Хотя она уже в твиттере призналась, что покорена Джейсом и извинилась перед Эдвардом и Джейкобом за предательство.
Занавес.

Смеюсь вслух, комментарий просто супер! Большое спасибо, порадовали.

спасибо за рецензию, посмеялась от души))))