Ricka

16 декабря 2010 г. 17:54

Как началась эта история? Я жил в Японии, она - в Маньчжурии. Однажды, снежным утром, наша дивизия отправилась на континент. Поезд шел по мосту. В окно вагона виднелось море в туманной долине, по воде бежали волны. Невидимая китайская территория оставалась для меня сугубой абстракцией. Из застывшей влажно-серой дали выплывали железнодорожные пути, леса, реки, города. Извилистые тропинки судьбы привели меня на площадь Тысячи Ветров, где меня ждала эта девочка

Непростые времена одолевают Маньчжурию, а на площади Тысячи Ветров юная китайская девушка и японский офицер разыгрывают партию в Го. Случайные игроки, незнакомые друг с другом и живущие в разных мирах, они молча сражаются черно-белыми камнями, и это сражение, в котором нет места реальной войне и другим проблемам, постепенно сближает их.

Очень красивая, атмосферная и лаконичная история о двух совершенно разных людях, о любви и о войне, о любви на войне и о войне в любви. О долге, чести, выборе, силе и слабости. О Китае и Японии. О жизни и смерти. О го. Повествование здесь точное, пронзительное, изящное. Герои, словно выставляя камни на доску, по очереди ведут его, делают свой ход, то нападая, то защищаясь. Их судьбы переплетаются в танце сражения и становятся неотделимыми. Очень тонко, очень ярко. Безусловно, красиво. Без напыщенных признаний и ненужных соплей. Прекрасно!