Ricka

14 декабря 2010 г. 21:46

Вот это мне нравится больше: королевский двор, тайные встречи и вкусные интриги, а главное - никакой России и похождений Розы в роли мстительницы-отшельницы. Аристократия и все к ней прилагающееся - это как раз то, за что я люблю данную серию. И это лаконично и красиво умещается в Оковах для призрака. Наконец-то есть правильное напряжение и динамизм. Я (надо же!) злилась и расстраивалась вместе с Розой. Вот так явный прогресс, который во многом определил более высокую оценку данной части.

Нет, конечно, многие проблемы остались, да и как их уже исправишь теперь, в предпоследней то части? В пятой книги Роза демонстрирует свои умения по не составляющему особого труда освобождению заложника из тюрьмы строгого режима. Располагает она при этом двумя помощниками, которые едва успели школу закончить, старыми планами здания, интуицией и везением. Ребята даже не провели какой-то особой слежки или репетиции, просто сели в машину и поехали организовывать побег, полагаясь на чисто русское "авось". Получилось. А все ради того, чтобы спасти Димку от участи коварного и злого стригоя, в образе которого он был невероятно хорош. Тут тоже получилось, с тем же "авось". Только на этот раз рисковала Василисска. И в итоге настоящий русский парень впал в ещё большее уныние, чем был в первых книгах. Но тут его хоть понять можно. Да и за последние две сцены с его участием, я готова простить любое раздражающее "отвали, я в печали". А ещё тут был классный Адриан, я снова его люблю, хотя никого обоснования его чувствам автор так и не дала.

Книга честно оставила приятное впечатление и желание читать дальше. Конец оказался неожиданно удачным. Интрига, действие, динамика. Для шестой, заключительной части госпожа Мид подготовила благодатную почву. И вполне возможно, что благодаря двум последним книгам, серия всё-таки окажется достойной в моих глаза. Ведь герои, не смотря ни на что, уже полюбились.

Не зря Роза побывала на Руси, теперь с ней сила супер-авося))

А-ха, русским духом прониклась практически)