21 мая 2017 г. 14:21

Спойлеры!!!

Книга оказалась слишком детской (подростковой). Очень много приключений, очень много опасностей и непозволительно много совпадений. Сначала герой случайно вляпывается в заговор против Елизаветы. Потом случайно попадает к пиратам и только чудом не заканчивает жизнь на виселице. Потом спасает Дрейка - совершенно случайно! - и отправляется с ним в экспедицию. Правда, про Дрейка там две страницы, а корабль героя в скором времени отбивается от остальных, и больше о знаменитом персонаже ни разу не вспоминают. Потом появляются чудовищно жестокие испанцы, инквизиция и пытки. К этому времени мне на ум приходит Хаггард и его "Дочь Монтесумы" - явный источник вдохновения автора. И что бы вы думали? Тут же возникает индеец-ацтек с указаниями, где найти сокровища Монтесумы (и ссылка на роман Хаггарда). А охраняла сокровища анаконда, которую герой задушил собственными руками (правда, она была полусыта, а товарищи героя в это время рубили её хвост). На этом месте я окончательно выпала в осадок. Понятно, что конец у всего этого был замечательный, а герой, не успев вернуться в Англию, тут же встретил королеву Елизавету - совершенно случайно!, - и она не сходя с места произвела его в рыцари. Ну а что, всё как полагается.
Поставила бы тройку, но мне понравился юмор - в основном на тему шотландцев и англичан, потому что герой - шотландец. Это было забавно.

Клуб книгопутешественников. МФМ-22. Путешествие пиратов, корсаров, рейдеров.
Наперегонки со временем, тур 3.