Fenidiya

Эксперт в ватрушках

21 мая 2017 г. 13:26

Если уж рассматривать рассказ "Убийство на улице Морг" началом всея жанра "детектив", то довольно неплохо. Совершено странное и жестокое преступление, полиция в тупике, потому что так оно все и происходит в детективах. На горизонте появляется некий умник, которых подмечает незначительные детали, обращает внимание на мелочи, думает и соображает лучше других. А еще он как Бэтмен любит ночь и ночные вылазки.
Далее, повествование ведется не от лица следователя\сыщика\праздношатающегося умника, а от лица его друга, т.е. отображения самого По. Такой прием частенько используется сейчас, не знаю уж было ли такое раньше этой книги, но судя по дате это очень и очень свежее на тот момент явление.

Сюжет довольно простой, хотя может быть это так кажется сейчас. Методы следствия похожи на те, которые использует Шерлок Холмс (скорее, наоборот Холмс похоже действует). Обезьяна... ну, скажем, могло быть и хуже, а так хотя бы необычно. Описание кровавых сцен, допрос свидетелей, сбор улик - хорошо. Всякие перегибы, вроде того, что в одном доме жили пять иностранцев, как в анекдоте (собрались как-то англичанин, немец и француз...), а также потайные пружины в окнах о которых никто и не подозревал, плюс странная осведомленность детектива о шерсти орангутанов - плохо. Но, даже в таком виде это рассказ выглядит куда лучше некоторых из современных детективов.