Taile

16 мая 2017 г. 13:00

Когда – то это было должно случиться. Арман Гамаш на старости лет отошел от службы в полиции и переехал в свою любимую деревню Три Сосны. Каждое утро он садится на лавочку и читает книгу. Иногда к нему подсаживается местная художница Клара. Неопрятная, но талантливая женщина. Ее муж Питер ушел год назад, они решили разойтись на время, чтобы через год встретиться и попробовать заново. Но в назначенный период он не приехал, и Клара высказывает свои опасения Арману.

Клара стала художницей только к пятидесяти, до этого она входила в круг «отверженных». Питер же, ее муж, был красавцем и признанным художником уже в раннем возрасте, и растерял свой талант. Хорошие, но посредственные картины, без гениальности и новаторства. Его картины были обычными, а его путь предсказуемым. Клара начинала с хаоса, с попыток найти себя, с нелестными отзывами на тему того что она нарисовала. И вот, когда сотая попытка увенчалась успехом, муж не смог пережить триумф жены. Чтобы добиться успеха в жизни, художник должен был найти десятую музу, и видимо Питер к старости решил заняться ее поиском.

Это был действительно долгий путь домой, и утомительное чтение, от которого хотелось выкрикнуть: «Ау, Питер, где ты?» и как утка Рут крякнуть «Фак, фак, фак». Обычно мы привыкли к тому, что труп будет в самом начале, а конец это финальный аккорд – нахождение убийцы. Тут предстоит гадать, будет труп или нет, кто станет жертвой, а кто убийцей. И, что есть убийство, когда оно совершается медленно, из года в год, сделано по доброй воле, но со злыми намерениями. Конец печален, но к этому все шло, где заканчивается что – то одно, всегда появляется что – то другое.