12 мая 2017 г. 12:26

5 Насыщенная вспышка событий

Это моя третья книга у Харлана Кобена и я продолжаю любить этого автора.
Книга затягивает с первых страниц. Почему-то, картинка происходящего на страницах моментально преобразовывается в воображении в объемное пространство и заставляет погрузиться в него с головой. Этот феномен у меня происходит только с книгами Кобена. Обычно, для погружения в книгу мне необходимо прочитать, как минимум, четвертую часть произведения.
Несомненно, Харлан не отходит от своих традиций и продолжает поддерживать в своих произведениях динамичность, закрученный сюжет, интересные диалоги и легкие, живописные образы происходящего. Но "Единожды солгав" еще прекрасно и своей развязкой. Она вышла непредсказуемой (как обычно), но хорошо, старательно прописанной. Такое интересное, приятное, умеренно сбавляющее темп сюжета, заключение.
Конечно, есть некоторые сомнения по наполненности сюжета - относительно организации Компромат и беспрепятственной лёгкости, с которой герои книги достают необходимые данные, но в конце концов - это не историческая книга, претендующая на часть книжного фонда для потомков по достоверности фактов.
И если сомнения в правдоподобии посещают буквально на мгновение, в минуту прочтения эпизода, но тут же вытесняются следующим поворотом событий, то это вполне приемлемо при условии, что мы держим в руках книгу развлекательного характера.
Поэтому с уверенностью ставлю этой книге Харлана Кобена 5 из 5 звёзд - мои внутренние личности счастливы! критик остался доволен, а читатель пребывает в приятном удовлетворении!
с удовольствием посоветую эту книгу любителям жанра.