Roni

8 декабря 2010 г. 15:59

Какая я всё-таки жадина! Специально высчитывала в библиотеке, в какой книжке Бажова больше сказов, чтобы дома под конец взвыть от него!
Но моя мелочная жадность оказалась кстати, тк последние сказки мне понравились больше всего.
Но по порядку назову самые-самые:
«Золотые дайки» - Это прям лав стори с хеппи-эндом!
«Прожили свой век по-хорошему. Не всегда, конечно, досыта хлебали, да остуды меж собой не знали, а это в семейном деле дороже всего. Ребят Глафира навела целую рощу!»
«Живинка в деле» - про человека, который решил перепробовать все ремесла за свою жизнь, но зацепило его ремесло углежога. Его учитель говорил: В других ремеслах ты вниз смотрел – сколькому уже научился, а тут ты наверх смотришь – как лучше делать. Сказ о том, что даже тяжкое, неприятное дело (ну, к примеру, мытьё посуды или полов), если делать с интересом и задором, идет тебе на пользу, а не время от чтения отрывает. И конечно, о человеке, который нашёл-таки своё призванье!
«Васина гора» - это просто тест для оптимистов на физической основе. Суть такая: посмотреть, как человек ведет себя на верхушке особо противной для взбирания горки: или улыбнется, повеселеет – «Вон я скока прошёл!»; или повесит нос, нахмуриться: «Я уж устал, а вон ещё сколько идти надо!»
И, конечно, этимологическое блаженство:
Уже упомянутое Clicosoftski – не охтимнеченьки – без больших затруднений.
Неахтительный – несложный, простой.
Сойкнуть – вскрикнуть от испуга.
Помучнеть – побледнеть.
И другие, всякие.

У меня тоже "Живинка в деле" в любимых сказах)) Похожа на притчу.

Ага, точно!