6 декабря 2010 г. 04:17

Читалось так на вздохе, что периодически появлялось ощущения, что я надышалась описываемым в романе радиоактивным воздухом. Именно благодаря Стругацким я полюбила антиутопии (после прочтения "Град обречённый"), ведь им они так хорошо даются!
Не могу не признать, что Мака Сима (Максима) представляла именно таким, какой он будет в фильме — слащавым, светловолосым, смуглокожим и ясноглазым, а главное, наивным, таким не от мира сего. И не потому, что актёр мне кажется симпатичным, — он не в моём вкусе - а именно потому, что похож. А вот Гай представлялся как-то иначе, не могу описать этот расплывчатый образ, но он был другим (впрочем, после просмотра фильма я согласилась с выбором актёра).

Ах, бедный Гай! Растревожила мне сердце их с Маком дружба, так внезапно начавшаяся и так глупо прерванная. Я то смотрела на мир обитаемого острова глазами Гая, обожаемо глядящими на этого необыкновенного человека, практически бога — Мака Сима; то глазами Максима, и тогда этот мир был практически чёрно-белым, высококонтрастным и грязным, он пах металлически кровью или же ртутью, а Гай был таким сильным, мужественным снаружи, но нуждающимся в защите изнутри. Таким... трогательным.
А вот Рада не произвела абсолютно никаких впечатлений, никакая она в книге.

Особенно же меня привлекла социальная подоплека. Чёрные офицеры, идеальные чёрные зомбированные солдаты с коваными подошвами против каких-то неведомых, не менее совершенных оранжевых войск из-за пустыни. У меня лично возникли совершенно определённые параллели, хоть, конечно, я снова не знаю, что же именно подразумевали авторы.
Вообще, страшная это картина: зазомбированные патриотизмом люди, гонимые электоромагнитными излучателями, неизвестно чем гонимые, но не менее марионеточные их противники. И беспощадное ядерное оружие. Жуткая смесь прошлого с будущим, дающая такое жестокое совершенство.