kat_dallas

2 мая 2017 г. 12:51

Старший инспектор Арман Гамаш уходит на покой и переезжает в деревушку Три Сосны - необычайно уютное местечко, обитатели которой уже давно стали ему добрыми друзьями. Последние годы карьеры выдались непростыми и Гамаш твердо настроен отдыхать и восстанавливаться, однако вскоре ему приходится воспользоваться навыками сыщика - его подруге Кларе требуется помощь.

Питер и Клара Морроу - супружеская пара, оба художники. В определенный момент выяснилось, что творческое дарование Клары гораздо более велико и значимо, нежели таланты ее мужа. Не в силах это принять, Питер повел себя, как полный засранец, из-за чего Клара выставила его из дома. Супруги договорились жить порознь и не общаться год, а затем встретиться и посмотреть, стоит ли им реанимировать семьи или расстаться окончательно.
Но в назначенный день Питер не появляется. Не приходит он и через неделю, две, три. Вне себя от беспокойства, Клара обращается к Гамашу. Который вместе со своим другом и бывшим помощником Жаном-Ги Бовуаром выясняет, что за год Питер Морроу совершил весьма необычное путешествие по Европе, написал несколько странных картин, потом вернулся в Канаду и... бесследно исчез. Так что же случилось с Питером? Начал новую жизнь, оборвав все связи, или стал жертвой преступления?

В каждом романе Луизы Пенни есть положительные нюансы - это уютная, умиротворяющая атмосфера деревни Три Сосны, интересные характеры персонажей (прекрасен как сам Гамаш, так и жители Трёх Сосен, такие разные, каждый со своими достоинствами и недостатками), диалоги (одни высказывания Рут Зардо чего стоят!), манера изложения - плавная, изящная, увлекающая.

А вот детективная составляющая у Пенни на высоте не всегда. "Долгий путь домой " в этом плане неоднозначен: вроде и неплохая идея, однако догадаться о сути совсем несложно и непонятно, чего это умница Гамаш так долго соображал, что к чему. Плюс автор слишком уж увлекается словесными завихрениями, касающимися творческих исканий художника, муз и тому подобного. Вроде это и логично, ведь речь идёт о паре живописцев, и даже красочно, но в результате что-то, напоминающее детектив, проявляется только в последней трети романа.
Нет, мне было интересно читать о неспешно развивающихся поисках пропавшего Питера, о чудесах Сада космических размышлений в Шотландии, о кокетничающей Рут (!), но следует быть готовым к тому, что большую часть романа составляет чудесная проза, а детективная нотка просыпается лишь к концу.

Впрочем, общее впечатление от книги очень хорошее, так что "Долгий путь домой", на мой взгляд, оказался достойным продолжением серии

Эх-х... а я пока добралась только до третьей книги инспекторе Гамаш-е, ну ничего будет к чему стремиться :)