24 апреля 2017 г. 00:38

3.5 Где фильм, а где книга...

Если гора не идёт к Магомету, то Магомет пойдёт к горе. Не могла посетить кинотеатр, поэтому решила прочитать книгу, но оказалось, что замена неравноценная: в книге практически нет части, которая могла бы быть кинематографичной, так что всю сюжетную канву, которую могли вытащить сценаристы, пришлось щедро дополнять и наверняка насыщать драматичными моментами. В книге драматичных моментов нет, точнее, они, конечно, есть — ведь тут и зверюшки, тут и геноцид, тут и подвиг; но автор подаёт это в сухом биографическом стиле, максимально отстраняясь, так что обнимашки с львёнком на обложке и слёзовыжималка — это всё не по адресу.

Жанр, вообще, получился довольно интересный, но я предвижу, что многих он не удовлетворит. Исходя из названия "Жена смотрителя зоопарка" поневоле обрастаешь какими-то ожиданиями, однако внутри полухудожественное произведение, в котором трудно уловить стержень. Формально это действительно жена смотрителя зоопарка, хотя, наверное, оба смотрителя зоопарка в равной доле — муж больше занимался подпольной деятельностью и активными действиями, зато жена вела подробные дневники и записи, оставив после себя кучу эмоциональных свидетельств о нелёгком времени. При этом, само собой, о большей части нелегальной деятельности писать было нельзя, поэтому она рассказывала о тяготах и зверушках (кстати, как раз эти записи неудержимо хочется почитать, потому что в приводимых Акерман отрывках виден острый глаз Антонины Жабинской). О тайной жизни зоопарка в период немецкой оккупации Варшавы Акерман узнавала из других документом и свидетельств. В итоге она собрала по кусочку практически полную историю этой героической семьи, даже опросила оставшихся в живых очевидцев, и написала эту книгу. Хотя всё-такие главными героями становится не столько одна конкретная семья, сколько всё население Варшавы и даже шире. Исторические отсылки, срез времени и характеристика эпохи занимают в тексте куда больше места, чем суховатые рассказы про саму семью.

Про Жабинских и их сына со "звериным" именем Рысь (Рышард) говорится довольно сухо и "хроникально", именно поэтому книжку нельзя назвать художественной или полухудожественной. Думается мне, что это сознательная позиция, потому Акерман не обнаруживает недостатка красок или страсти, когда описывает природу или городские пейзажи. Скорее всего, она не хочет даже минимально додумывать чью-то реальную жизнь, поэтому в целом о самих Жабинских, как живых людях из плоти и крови, остаётся довольно неясное впечатление. Акерман дистанцируется от любых домыслов, предположений, оценки и даже лишних описаний, поэтому часть про семью достаточно резко контрастирует с живым описанием разрухи в Варшаве и бедственным положением евреев.

Варшавские подпольщики и варшавское еврейское гетто — вот самые настоящие живые действующие лица. Чтобы не накосячить с ними, Акерман прилежно изучила тонны документов, поэтому подтверждает все свои фразы цифрами, цитатами, статистикой. Кстати, с Жабинскими то же самое — редкая страница обходится без цитаты или ссылки, словно Акерман не уверена в своём биографическом праве и хочет максимально показать, что её слова не выдумка, а факт. В отдельных сценах, пожалуй, это несколько снижает градус вовлечения в книгу, хотя сама предельная искренность похвальна.

Впрочем, соскользнуть на душещипательную историю о зверюшках, которых мучают и обижают, а они не могут себя защитить, на фоне истории о геноциде — это был бы слишком слабый ход для литературы. Хорошо, что он лишь намечен лёгкими штрихами. Почитать же наглядную и цельную историю зверства в отдельно взятом городе полезно для общего развития. Заодно на широком полотне промелькнут знакомые литературолюбам имена: Бруно Шульц (автор прекрасных "Коричных лавок" и "Санатории под клепсидрой"), Януш Корчак и Ирена Сэндлер. Если же вы всё ещё не верите, что цифры и статистика могут нарисовать внятную картину, то вот пример цифр из книги: немецкие власти определили работающим в Варшаве немцам ежедневный паёк на более чем 2300 килокалорий, полякам — всего на 669 килокалорий, а евреям лишь на 184 килокалории. Если и это не проймёт подкованных любителей считать калории, то я не знаю, что.

Пафосное букстафото