Ricka

27 ноября 2010 г. 01:23

И начался ангст...
Это закономерно: в каждой серии должна быть книга, в которой начнутся страдания, тьма, боль и всякое прочее, что обяжет читателей сопереживать главной героини. Они это любят. В конце концов, именно драма цепляет больше всего, заставляет влюбиться в серию и желать продолжения. И вроде бы в Академии Вампиров и проблема не надуманная, и тема одна из самых удачных, но почему-то нет искры. Той самой искры, которая заставила бы трястись за главную героиню, перелистывать страницы со слезами на глазах, ну или хотя бы с грустью.

Да, увы и ах, Райчел Мид не создает угнетающей атмосферы достаточной для ангста. У неё слишком много ходов, мыслей и всё это она пытается воткнуть в текст. На одной странице главная героиня может по разному страдать о Мейсоне, потом о Дмитрии, потом о Викторе, потом о Лиссе, а уже на следующей резко срываться в бой, думать на тему полевых испытаний и спокойно болтать друзья. И если умом тут понимаешь, что, в принципе, да, на долю Розы выпало не мало и её можно пожалеть, то остается проблема в самом тексте, который ну никак не хочет помогать. Просто там нет этой нужной для сопереживания атмосферы. Разве что вот только на последних десяти страницах она появляется, а до этого боли утраты или страха или чего-то ещё со стороны героини не чувствуешь. А раз так, то "Поцелуй тьмы" едва ли можно считать более интересной или качественной книгой в серии нежели первая или вторая часть.

Во многом дело в том, что Мид совершенно не хочет или не может исправлять свои ошибки. Как была у неё Роза мерисья, так и осталась. Только теперь ещё призраков видит и стригоев чувствует. Более того, в этой книге она убивает последний и вовсе на раз два, словно робот. Зато в уме не прибавилось. Ах, действительно, стоило ли так поражаться, что это Адриан организовал поездку на суд? Я не знаю как так можно. Реальный человек задастся вопросом, как так получилось, что их вдруг пригласили, и начал бы вспомнить и прокручивать в голове варианты. Нашей Розочке же это совсем не интересно, зато потом такое искреннее удивление. А вот обидно - у серии были задатки на качественную и вкусную вещь, но из-за подобных косяков она останется посредственной и интересной лишь на раз.

Хорошие моменты, впрочем, тоже были. Дмитрий вон перестал вести себя так уныло и, наконец-то, видно реальное красивое отношение к любимой девушке. Адриан веселит всю книгу, и поступки у него красиве. Действие в конце очень хорошее: интенсивное, с правильной атмосферой и нужной долей эмоций. Сопереживать можно. И за это спасибо, кстати. Всё-таки умеет Мид создавать правильное напряжение, когда хочет. Но хочет редко. Вот опять я берусь за своё. Но, блин, почему же у авторши такая страсть вести полемику разной унылости большую половину, а для весомого конца оставлять буквально страниц тридцать. Неужели она не способна создать всю книгу в таком качестве? Ну или хотя бы половину.

Ох, ладно. Ещё пару слов о героях. Расстроила Лисса, я в неё всё-таки до конца верила. Обрадовал Адриан, хотя я жду серьезных объяснений его чувств. Надеюсь, это не просто "встретил-полюбил с первого взгляда", потому что если так, то всё, серия в моих глазах себя бесповоротно погубит. Любовь Дмитрия, которую нам не попытались обосновать, я стерпела. Хотя и до сих пор считаю, что в той обстановке, в которой чувства развивались, должно было появиться раздражение. Впрочем, это моё мнение и согласна здесь уступить автору.

Вот только с каждой книгой претензий всё больше и больше. Молчать о них не получается, даже не смотря на то, что, в сущности, читать легко, ненавязчиво и не раздражительно. Для чтения, по крайней мере, на один раз, серия очень даже годна, но огрехов много. Текст сам себя губит. А жаль в какой-то степени, ведь идея могла бы расцвести...

Меня тоже Адриан всю книгу радовал) Любимый персонаж в этой серии.

Охх.Вы описали все так, как в точности я и считаю. Спасибо, Вам. :)