Ricka

26 ноября 2010 г. 01:18

Итак, продолжение. Не смотря на все заверения, "Ледяной укус" в сущности оказался на том же уровне, что и первая книга. Вампиров здесь ещё меньше, аристократии ещё больше. Получается такая серия в красивой обертке: складное общество, изысканная обстановка, верная дружба, симпатичные парни, какие-то магические тайны. Если бы не пара укусов за обе части, то книгу вообще можно было бы позиционировать, как книгу о волшебниках каких-нибудь.

Кстати говоря, страдает не только второе слово на обложке, но и первое. Академии здесь едва ли больше чем вампиров. То есть вроде есть какой-то дом, в котором ребята живут и учатся, но из самого процесса получения знаний нам показывают только тренировки с личным наставником. А обидно, между прочим. Я люблю всякие там закрытые школы, необычные предметы и прочий поттеровский антураж. Спасибо хотя бы за изысканность. Наверное, именно из-за неё я прочитала первую часть, взялась за вторую и собираюсь ознакомиться с третьей и последующими. Для сравнения: Меченую у меня даже нет желания заканчивать, не говоря уже о том, чтобы тратить время на весь Дом ночи.

Ладно, это всё об Академии в целом. Что же касается конкретно Ледяного укуса, то у него есть определенные плюсы: более стремительное развитие действия, большее напряжения, более сильные чувства. Опять же любовный конфликт и подготовка к любовному треугольнику. Девочкам понравиться. Книга щелкается на раз два, в нескольких моментах даже можно сопереживать действию на страницах. Однако до полноценного "понравилось" с моей стороны тут ещё далековато. Ибо огрехи всё те же, в частности мерисьючая Роза. Это не шаг вперед от первой части, это только подготовка. И, увы, она не дает гарантий, что дальше будет лучше. И, честно говоря, если ломанная проблема любви будет также пафосно пронизывать "Поцелуй тьмы", то я, определенно, разочаруюсь. Но поживем увидим.

Между тем, надо сказать, что у любви здесь вообще большой плюс - сопливого флаффа нет. Вот только Димка наш порой так уныл, что хочется ему врезать, чтобы хоть как-то растрясти. Ну не люблю я, когда мужчины тормозят и бездействуют в отношение любимой, какими бы благородными причинами они при этом не руководствовались бы. Адриан же, при всех своих плюсах, какой-то странный и скользкий, и я так и не определилась: нравиться он мне или нет. А про главную героиню снова скажу: девочка умудряется соблазнять всех парней, быть верной подругой и хорошим стражем, который, опа, внезапно убила пару стригоев, один из которых, опа, был древним. Смешно. Ещё смешнее, что при этом, виной автора, она тугодумка страшная: всю книгу они болтали о том, что люди и стригои работают вместе, а когда её с друзьями похитили, она страницы три раздумывала, что этим людям может понадобиться от дампиров и мороев. Ну, разумеется, они просто тоже влюбились в тебя, деточка. Короче мерисьючка полная. И если бы она не напоминала мне немного мою подругу, обладательницу того же имени - Роза, я бы, наверное, вообще её на дух не переносила.

Как итог, оценка такая же, как и у первой части. Опять же между нормально и так себе. Сойдет, почитать можно, мозг отдыхает, некоторые моменты могут привлечь внимание. Но не более. Средний, наиболее типичный представитель young-adult fiction.