8 апреля 2017 г. 11:26

Ничего абсолютно не нашла об авторе, а жаль. Очень любопытный роман. Думаю, современный, но в духе классической приключенческой литературы, вроде Стивенсона. А может, и нет, не поручусь. Некоторые детали совсем из 19 века, например, коварный иудей (правда, потом мнение о нём меняется). Или пират - дикарь с детской душой (это ГГ о нём так думает). Да вообще, оказывается, пираты уже не те пошли: вот Морган и компания были бесстрашными героями со своеобразным чувством чести, а теперешние полны бесчисленных пороков. Доказательства порочности современных пиратов прилагаются, а тот, что с детской душой - это он просто старомодный такой. А как мило прославляется Англия, её борьба с Испанией, экспансия! А благородные джентльмены, не брезгающие пиратской добычей! (Ну не возвращать же, и потом, работорговцы это заслужили). В общем, атмосфера на высоте, хотя в деталях истории XVII века автор немного запутался, судя по примечаниям. Кстати, примечания в электронной версии находятся прямо в тексте, в скобках, и это неудобно.
Если говорить собственно о сюжете, о приключениях, тут тоже всё в порядке. Карта сокровищ, ураганы, туземцы, сражения и предательство - полный набор. Я бы, пожалуй, предпочла больше ураганов и меньше драк, и чтобы обман был не такой прозрачный, но это придирки. Жанр требует, я полагаю. В целом книга вполне увлекательная.
А больше всего мне понравились... стихи. В книге полно стихов в стиле Киплинга и пиратских песенок - в виде эпиграфов и просто так, по одной строфе или по несколько. Мало того, в конце они собраны целиком, в виде приложения. Неожиданный и очень приятный бонус :)
З.Ы. Неужели правда золотые монеты можно отличить от серебряных на слух, по звону?

Наперегонки со временем, тур 3.
Клуб книгопутешественников. Курс на Тортугу: МФМ-22. Путешествие пиратов, корсаров, рейдеров.

Неужели правда золотые монеты можно отличить от серебряных на слух, по звону?

Я точно знаю, что подделку можно определить, кидая на каменные плиты - сам так делал. Насчёт разницы в звучании серебра и золота слышу первый раз. Но могу потестить :) Хотя мне медведь на уши наступил.

Интересно! И чем отличается подделка, когда её кидаешь на плиты?

У тех, с которыми сталкивался я, был глухой звук при падении. У золотых был чистый высокий звук. Хотя это не самый точный способ, очевидно :)