Nianne

23 ноября 2010 г. 19:55

/на украинском языке/
Любовно-фантастический young-adult fiction как он есть. Алина - талантливая студентка львовского художественного колледжа, любящая Кафку, красящая волосы в зеленый цвет и протестующая против всего на свете (надо сказать, девушка получилась духовно богатой сверх всякой меры и, пока не привыкнешь, это изрядно раздражает). Саша - начинающий скульптор, красавчик и ловелас, а еще внутри него сидит демон, ответственный за управление погодой. Надо ли рассказывать, что между ними произойдет дальше?
Рекламируют книгу как украинские "Сумерки". Жанр, определенно, тот же, но, к чести автора, это не стопиццотый пересказ темы "я его люблю, а он упырь, но тааакой хороший, что какая разница", нещадно эксплуатируемой на российском рынке серией "Пленники сумерек". У пани Корний демоны не бывают добрыми. Никакие и никогда. И никакое большое и светлое чувство не превратит демона в кушающего с рук хозяйки пушистого котенка, хотя бы потому, что у демонов не бывает светлых чувств. Но вот за душу человека, в которой демон поселился, стоит бороться.
Итого не самая оригинальная, но терпимая книга в рамках своего жанра. Но я как раз-таки не поклонница подросткового любовного фэнтези, и положительную оценку поставила за другое.

Мифология и фольклор. Их вплетение в роман автору удалось действительно на отлично. Украинские сказки и легенды, семейные предания, секреты травничества и бабушкины амулеты - не просто цемент для скрепления фабулы, а важнейшая часть книги - не менее важная, чем находящаяся в центре сюжета любовная история. Именно они создают атмосферу сказочности, переплетения реальности и мифа - перенеси персонажей чуть назад во времени, и они вполне могли бы сами стать героями одной из легенд, рассказываемых Алиной. Люко Дашвар в своем отзыве о книге пишет о "легком ветерке украинской магии". Все так, подтверждаю. И магия на месте, и украинский колорит ощущается при полном отсутствии патриотических пассажей.

upd. Нет, пожалуй, "понравилось" я поставила все же в слишком хорошем настроении... достоинства не перевешивают недостатки.

А "он" действительно - упырь?

Не, он демон или что-то к нему близкое. Точнее, у него две души: одна демоническая, другая человеческая.
Что крайне удобно, ибо можно и злюку убить, и красавца-мужчину почти не затронуть.