Ricka

22 ноября 2010 г. 08:37

Ну не всё так плохо, то есть вполне даже нормально. Вот только вампиры, по-моему скромному мнению, тут не слишком причем, хорошо это или плохо. Ибо даже само слово "вампир" за всю книгу выскакивает раз пять, и это если считать вместе с обложкой и боковой частью. А дальше деление на хороших, почти высших существ и на плохих, почти классических кровопийц, которых, увы, почти и не было на страницах. Есть также дампиры, но они и вовсе почти обычные. Ещё аристократия, придворные интриги, стражи и знатные особы, охотники и жертвы. Ну и любовь к русским. Не жалуюсь, хотя и непонятно. Видимо, Сибирь представляется чем-то не знаю чем, на что можно спихнуть все таинства. Далеко, мол.

Нет, ну автор, конечно, удивила. Чтобы главный "прынц", от которого должны все охать и ахать, вдруг был нашим русским парнем...

Ладно. Зато почти не было укусов, хотя к блад-плею героиню склонить пытались. Героиня-то, кстати, скучная и мерисьючая. Что порой раздражает больше всего в этой книге.

Вообще "Академия Вампиров" - это смесь типа школьные современные будни, а потом, о-па, и какая-то атмосфера старых веков. В принципе, автору нравится показывать аристократов и их интриги. А вампиры и всё остальное подождут.

Книга от нечего делать. Что-то между нормально и так себе. Впрочем, не могу представить себе того, кто бы стал возлагать на эту историю какие-то большие надежды. Если уж взяли с полки, то, наверняка, представляете, что это чтение "на раз", когда скучно и хочется, чтобы мозги отдохнули. А на то, что впереди ещё пять книг, четверо из которых уже вышли и три из них изданы у нас, я могу сказать только: "Да прибудет с нами сила!"

Спасибо за рецензию!