Raziel

16 ноября 2010 г. 19:23

Жанна Крулевска, следственный судья Нантерского суда Парижа, как и всякий уважающий себя протагонист Жан-Кристофа Гранже пережила в детстве ужасную трагедию, и каждое утро начинает чашечкой горячего кофе с горсткой антидепрессантов. Где-то между приемами лексомила, эффексора, ксенакса и локсапака Париж потрясают убийства трех женщин: цитогенетика, палеографического реконструктора и сотрудницы детского центра для больных аутизмом. Трупы, разумеется, чудовищно изуродованы, части тел переставлены местами, словно у кукол Ханса Беллмера, но хуже всего то, что они… объедены. Жанне не поручают это дело, но оно превращается для нее в своего рода личную вендетту, и в поисках убийцы она готова пойти куда и на что угодно.

Жан-Кристоф Гранже продолжает методично докапываться до корня Зла, в своих поисках как обычно не щадя ни нервы, ни чувства читателя. Если бы у книг были рейтинги как у фильмов, для романов этого автора следовало бы ввести совершенно отдельную строчку. Радует, что после камерного «Мизерере» поиски вновь заводят героев в самые глухие уголки стран третьего мира, как всегда неподражаемо описанные в коронном стиле Гранже: предельно лаконичном, и в то же время крайне информативном. Удивительным образом автору удается выхватить и описать в нескольких словах самую суть, самые яркие краски местного колорита и самые малоизвестные подробности. На этот раз расследование заводит читателя в Латинскую Америку: Никарагуа, Гватемалу и Аргентину от крупных городов до деревень, глухих джунглей и плавучих островов embalsados. Удивительно, но первобытные убийства, кажущиеся настоящим кошмаром на улицах культурного Парижа с его бульварами Распай, набережными Вольтера и садами Тюильри, начинают напоминать детский капустник после экскурса в истории стран Латинской Америки с их кровавыми революциями, контрреволюциями и хунтами, когда живых людей после невообразимых пыток раздевали и сбрасывали с вертолетов на корм кайманам. «Они искали убийцу-любителя в стране палачей-профессионалов». Гранже интереснейшим образом удалось сплести узор из кровавых убийств, аутизма, генетики, антропологии, фрейдистских теорий и латиноамериканских кошмаров, но вот расплелся он не слишком красиво. «Лес мертвецов» как всегда вышел очень качественным, захватывающим, информативным и невероятно колоритным, но это не лучшая книга автора.

С удовольствием читаю Ваши рецензии. Спасибо! Что-то из книг беру себе на заметку.

Приятно слышать, спасибо. :)

С удовольствием читаю Гранже. Рада, что новые его книги попадают в поле зрения многих читателей. У меня вопрос: а какая все-таки его книга для Вас является лучшей?!

Меня, честно говоря, удивляет, что Гранже не слишком востребован на лайвлибе при том, что у него всегда очень высокие продажи... А лучшая, пожалуй, первая прочитанная - "Пурпурные реки". Несмотря на то, что читал уже после фильма, и знал, что там к чему. Ну и "Присягнувшие тьме", потому что с автографом. Ну ладно, не только поэтому. )))

Хыхы, а у меня Лес Мертвецов с автографом :Р

Вау! )))

завидываю вам и nicka насчёт автографов :-))

а у меня любимая - Империя волков. может быть, потому что первая для меня вещь Гранже. её я перечитывала раза три уже, ещё Полёт аистов - дважды. остальные - как-то не тянет...

Насколько я понимаю, Гранже приезжал в декабре в Москву, так что и у вас был шанс обзавестись. )) "Империя волков" и "Полет аистов" тоже в любимых, хотя ничего еще пока не перечитывал.

был... наверное. но это следить надо и попасть ещё на встречу. а мне и более прозаичными вещами заняться некогда :-)

Да и я сам об этом только недавно узнал. )) Зато попал в прошлый раз, когда он приезжал на презентацию "Мизерере".

а он что, каждую свою книгу чтит своим присутствием?? :-)) а в других странах?

Не знаю, честно говоря. ) В Россию он впервые приезжал после выхода "Мизере".

меня тут муж просветил, что Гранже льстит, ну и приятно просто, что в России его так любят, вот и приезжает :-) надо будет хоть в следующий раз не пропустить, даже если без автографа!

Если вдруг сам узнаю, скажу вам. ) Хотя, видимо, это будет еще очень нескоро.

спасиб, взаимно тогда - в смысле, если я узнаю, вам скажу :-)

Договорились. :)