NelitaArven

13 марта 2017 г. 23:19

В этом детективе фигурируют те же герои, что и в «Первом правиле королевы», но в этом романе Инна и Александр только упоминаются в разговорах других персонажей, а на первый план выходят Катя, дочь погибшего в «Первом правиле...» губернатора и его же бывший телохранитель Глеб. Они встречаются в Санкт-Петербурге, причём благодаря не самым радужным обстоятельствам, и оба попали в весьма неприятные истории, но выходят из них с честью и признаются друг другу в своих чувствах. Меня это не удивило, поскольку по другому мне казалось, что они должны быть вместе, к тому же жизнь показала, что их браки были ошибочными, жена Глеба оказалась практически чужим человеком, их не мог объединить даже сын, а о Катином муже я вообще молчу, это очень примитивный, поверхностный, скользкий и недалёкий тип, который никогда не понимал, не любил и не ценил свою жену, к тому же он трус и подлец, у которого нет своего мнения, да и женился он в своё время с корыстными целями, ужасно, что из-за того, чтобы получить квартиру, он готов был свалить на неё преступление, которое та не совершала. Погибшую девушку и её бывшего мужа, с которым она собиралась восстанавливать отношения, очень жалко. Помню, что некоторые детективы Устиновой казались мне немного сказочными, а здесь ассоциации со сказкой не возникло, такие события вполне могут происходить в реальной жизни. Убийцу я не угадала, потому что им оказался человек, которого никто не подозревал, к тому же он выдавал себя не за того, кем являлся на самом деле. Я была в ужасе от мотивов, которыми руководствовалась эта пренеприятнейшая личность.

Отличная рецензия.
Не знал,  что существуют у этой книги что-то типа продолжений или приквелов-благодарю,  возможно,  прочту и их.

Это произведение мне также скорее понравилось,  поставил такую-же оценку.

Но не показалось-ли и вам,  что автор излишне увлекается мелодраматичностью в ущерб детективности?