11 марта 2017 г. 13:55

Вместо чтобы взять что-то более общее по теме, я почему-то выбрала именно остров Тортугу. Отсюда небольшая проблема: что-то оказалось изложено для меня чересчур подробно, а чего-то не хватило. Правда, автор описал общие условия возникновения очага пиратства в Карибском море, спасибо ему.
Вторая проблема - мне не понравилось кое-что в порядке подачи информации. Хронологическая последовательность - это логично, но в результате через несколько первых глав пришлось продираться, не имея возможности "нарисовать картинку" перед глазами, практически без интереса. Я считаю, следовало раньше объяснить, кто такие буканьеры, чем они отличаются от флибустьеров, и описать образ жизни тех и других. Тем более, что у автора случаются небольшие повторы и так. А вот встретить в одной из первых глав слово "коу-киллеры" и ломать голову над ним до главы 24 - это было не очень приятно.
В остальном книга мне понравилась, очень интересно было читать про соперничество губернаторов Тортуги и Ямайки, про известных пиратов и их походы. Я, например, не знала о существовании пиратов-голландцев. Имена самых знаменитых флибустьеров слышала, но чем конкретно они прославились - нет. Поскольку книга про Тортугу, о Генри Моргане (самый известный пират, по-моему) было сказано мало: только о тех его операциях, где участвовали французы с Тортуги. Но и это было очень впечатляюще, взять хоть сожжённую Панаму. Зато про Франсуа Олоне я узнала многое. Ещё очень интересный персонаж - Бертран д'Ожерон, губернатор Тортуги, выдающаяся личность. В общем, выдающихся личностей в книге хватает.
Личность самого автора тоже вызывает любопытство, достаточно посмотреть, сколько книг он написал по теме пиратства. Не могу сказать, насколько он компетентен, но источников указывает много, много цитирует, со многими исследователями спорит и опровергает их мнение. Для меня важнее, что язык у автора лёгкий и читабельный, но не чересчур (например, он не грешит дурацкими шуточками, как некоторые). Впечатление осталось приятное, хочу попробовать почитать ещё биографию Генри Моргана (всё-таки меня на нём заклинило)).