7 ноября 2010 г. 21:47

Один из посредственных романов Кинга, который уже через пару часов после прочтения забывается, так как никаких особенных интересностей в нём нет совсем.

Человек берёт в библиотеке книги, которые ему нужны для работы. Библиотекарша — весьма странная особа, которая грозит ему ужасными карами в том случае, если книжки не будут возвращены в срок. Разумеется, в лучших традициях жанра, главный герой феерически их утрачивает, а потом оказывается, что эта библиотекарша уже давно умерла, а к нему придёт страшный и ужасный библиотечный полицейский.

Мне понравились только сцены с библиотекой и немного порадовала наглядность изображения странной сущности библиотекарши — несмотря на то, что описывается вещь довольно непонятная, Кинг умудряется описать её настолько точно, что представляешь себе всё до малейшей детали. В конце, конечно, скелеты в шкафу, педофилия и прочие гадости. Прочитать один раз и забыть.

Заметки о читаемом в телеграме

Знатно вы заспойлили книгу тем, кто ее еще не читал, но имеет дурную привычку просматривать рецензии...

Позвольте не согласиться насчет спойлеров, я согласна с рецензией - по-моему, сюжет книги прослеживается с первых строк. Действительно, не самая лучшая работа Кинга. Тот же "мешок с костями" мне понравился куда больше.