28 февраля 2017 г. 02:28

Прекрасные рассказы в прекрасном же исполнении Князева. Уже сама идея хороша: сборник рассказов, которые так или иначе связаны с темой поездов. Путешествие поездом – тема очень романтичная, а уж сюжетов, с ней связанных, неисчерпаемое множество. Поэтому сборник получился вроде бы в одной тематике, но разношерстным, есть тут и научная фантастика, и просто фантастика, и реализм. Быков иногда делает акцент на сюжет, а иногда больше увлекается пародией на современное литературное общество, рисует колоритные медийные персоны, в которых узнаются реальные люди. Есть и сатира, и легкая философская тоска. Под конец железнодорожная тема сходит на нет, закрывают сборник уже рассказы, никак с темой не связанные.

Не все рассказы понравились, были и скучноватые, и просто проигрывающие на фоне самых удачных. Больше всего, пожалуй, запомнились и понравились те, что шли в первых рядах. Быков там частенько играл с читателем, водил за нос: создавал интригу с довольно предсказуемым поворотом, и когда читатель, довольный собой и уверенный, что раскусил автора, добирался до финала рассказа, Быков вдруг выворачивал сюжет уже совершенно непредсказуемым образом.

Удачный сборник, который благодаря «дорожной» теме особенно здорово слушать на ходу.