23 февраля 2017 г. 23:02

4.5 Спешите благодарить.

Жизнь, как известно, полосатая зебра. То укутает тьмой, то одарит светом. Какой расцветкой встретит нас день поутру? Каких событий окажется больше - приятных или печальных? От чего это зависит? От внешних причин или внутренних? Вот за окном дождливый серый день и нечем себя развлечь. И глаза видят лишь серое небо и хмурых людей. А если на улице теплый солнечный день? Мир преображается, расцветает и наполняет нас позитивом. Может есть возможность обратить процесс, поменять причину и следствие? И начать с себя, с настроения, со своих мыслей. Например, вместо ворчания по всяким пустякам, поблагодарить случайного прохожего за то великое множество чудес, что есть в нашей жизни. Поблагодарить тех, кто нежданно встретился на пути. И солнце, вспыхнувшее в их глазах в ответ на ваше доброе слово, преобразит реальный мир и он окажется вдруг куда как более приятным местом, чем казалось всего пару минут назад.

Для героя рассказа Брэдбери воскресенье в Дублине было хмурым и неприветливым, пока в баре с ним не заговорил незнакомец

Тебе не ломит спину под тяжестью этого груза? Ты получаешь от жизни столько чудесных вещей и не платишь за это ни пенни! Разве они не спрятаны где то в глубине твоей темной плоти, освещая душу, являясь в виде прекрасных летних и тихих осенних дней, а может, просто в отличном вкусе крепкого пива, – все это дары, и тебе безумно хочется благодарить каждого смертного за твое богатство. Что происходит с такими парнями, как мы с тобой, спрашиваю я, которые всю жизнь льют монеты из своей благодарности и не тратят ни одной из них, как последние сквалыги? А может, в один прекрасный день мы разобьем кубышку и достанем оттуда лишь сухую гниль? Может, однажды ночью нам станет душно?

Что тут можно ответить? Только задуматься над тем, как много мы получаем от жизни и воспринимая это как само собой разумеющееся, забываем про благодарность. Понять, как многим ты должен. И выйти на улицу в хмурый и неприветливый мир. И делать хорошо свое дело, чтобы вернуть в мир благодарность за полученные от жизни дары. И, возможно, совсем скоро женщина, играющая на арфе, поднимет ваш день с мостовой Дублина, встряхнет его хорошенько и снова пустит бегать с восторженным криком.

Тонкий, лиричный, мудрый Брэдбери снова оказался на высоте!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Все разом взялись за Брэдбери? :)

Что бы и не взяться за хорошего то автора)

А я буду пока наблюдать за вами со стороны и молча составлять списочек к прочтению ;)

Зачем список? Добавляй сразу все, что есть у автора и наслаждайся)

А я хочу мистическое, у меня сейчас настроение такое ;)

Я же не говорю прямо сейчас наслаждаться, а когда подходящее настроение будет. Пока оно в пути, надо успеть закинуть книги в хотелки)

Счастливый человек, точно знаешь чего хочешь, а у меня настроение "прочитай то, не знаю что"))

Наоборот плохо, когда хочешь чего-то очень конкретного, потому что, как правило, это конкретное отыскать просто нереально :(

Ну тогда удачи тебе в поисках Той Самой Книги)

еще один рассказ Брэдбери летит в хотелки)))

как красиво летит, прямо орел)

Честно? Стараюсь не забывать быть благодарной. Мне не в лом сказать спасибо.:)

Брэдбери тобой доволен)

А ты?:))

А я тобою горжусь!

Мммм рад стараться.)))

Спасибо за рецензию!
Вы случайно не помните в каком произведении у Брэдбери было запрещено пользоваться автомобилями, мотоциклами, курить из-за повреждения озонового слоя?
Я не могу никак вспомнить, и тут вы.

А за рецензию - спасибо!))

К сожалению, не помню. Явно не в рассказе про воскресенье)
Скорее всего не читала такое.

Я тут час искала в интернете это произведение, вводила разные комбинации слов.. И нашла) Только это оказался не Брэдбери, а Вербер, а рассказ называется "И повесят они загрязняющих землю..."!) Я помню, как он меня впечатлил!
Хотя была почему-то уверена, что написал сие Рей. Ну ладно. Зато нашла и перечитала))

Вебера пока не читала, рассказ подойдет для знакомство с автором? Что еще из его творчества посоветуешь?

Я прочитала всего, официально выпущенного в России, Вербера ))) И могу сказать (хотя и люблю его), что, обычно, это не тот автор, которого советуют к прочтению. Но всё таки. У него есть дилогия "танотанафты" и трилогия "мы- боги", что представляет собой единый цикл. Но это беллетристика, и ты либо затянишься, либо посчитаешь себя оскорбленной х))) коли решишь с цикла, то начинай с "империи ангелов" , а дальше про богов. Если очень коротко - эти произведения о том, как ребята "наверху" играют нами в жизнь. А еще у Вербера есть отличный (!!!) сборник рассказов "рай на заказ" куда входит и упамянутый ранее про мотоциклы))) очень интересный, я даже нацелилась перечитывать, ибо помню рассказы, но забыла их напрочь)) на ЛЛ у "Рая.." все рецензии положительные, а иногда это кое о чем говорит. Поэтому лучше с него, хотя с другой стороны.. обычно люди высоко рассказы не оценивают, им подавай романы, как пищу пожирнее)) из романов мои любимые у Бернарда - про муравьев, это тоже трилогия)) От такой "совет" )))) Называется- сама решай)))) но я старалась))

Спасибо! Начну с рассказов, а там видно будет)