Ricka

2 ноября 2010 г. 02:48

Конец...

О ужас, зачем я это прочитала? Барышня я, конечно, впечатлительная, так никто ведь и не предупредил. Что там говорила? Ах да, что убийства у нас в первых частях не совсем зрелищные были. Дескать, легко слишком описывается, холодочка не хватает. Вот уж зря, так зря. Ибо последняя часть, как по заявочкам вышла. Хотели? Получите.

Я чего только не ждала от третьей части. И знаете, получила всё с лихвой. И это несмотря на то, что всю первую часть Сойки я откровенно скучала и даже подумывала о том, чтобы приостановить чтение. Хотела брать свои слова назад о параллели с Вестерфельдом. Но это всё было до второй части... А там уж закрутилось, так закрутилось. И теперь вот ком в горле и осадочек такой... Вроде бы конец и положительный, но четко ощущается, как все причастные герои никогда с грузом в душе не расстанутся. Уж слишком он тяжелой.

Хочется матернуться пару раз и наконец похвалить очень достойный финал. Действительно и без всяких "но" - Коллинз молодец! Она создала очень добротную вещь. Жестокую, порой неумолимую, кровавую, но честную (и да, пусть первые две книги не совсем выдерживали кровавости, все шло по нарастающей). ГГ не победила всех и не восторжествовала на манер Гарри Поттера, что правильно. Любовная линия не опустилась до сумеречных соплей, что прекрасно. Треугольник разорвался жестко, болезненно, отчаянно. У сложных отношений - никакой наигранности. Чтобы распутать клубок героям понадобилось много времени. Это чувствуется. Атмосфера в конце пробирающая и очень тяжелая. Тяжелое облегчение.

Так и возникает вопрос, неужели Сойка - это продолжение всё той же истории про девочку, защищавшую сестру, и мальчика с хлебом, которые попали в кровавое соревнование? Удивительно, но, да, продолжение, просто в нём всё обострилось до предела и герои изменились под воздействием всех ужасов. Огонь в последний раз вспыхнул и погас. Трилогия закончена. Игры закончены. Опусташение...

И как вывод: конечно, "Голодные игры" - это далеко не серьезная, взрослая литература. Но эти книги цепляют. Так что без претензий. Это хорошая развлекательная книга. И она впечатляет.

У меня такие же мысли по поводу этой книги, особенно согласна с последним абзацем Вашей рецензии

Я бы не назвала эту книгу развлекательной.