nastena0310

Записки Графомана

13 февраля 2017 г. 20:43

4.5 Игры с разумом или игры разума?

– Забавно, что больше всего увлекаются головоломками дети и старики. А так называемые взрослые к ним равнодушны. Я всегда обожал головоломки. У всех у них одна особенность: каким бы ни был размер, они становятся совершенно ненужными, бессмысленными, если не хватает последней части. Той, которая завершает целое. Ставит точку, венчает усилия…

Правило номер 1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра.

Наконец-то я познакомилась с Тилье! Слышала о нем то тут, то там, он с достаточно частой периодичностью мелькал в моей ленте, его аннотации интриговали, а к обложкам тянулись мои загребущие ручки при очередном посещении книжного магазина. И вот встреча состоялась и оказалась очень удачной. Если бы не вездесущее начало рабочей недели, я бы дочитала его в один присест, хоть и планировала просто начать в воскресенье парой глав. В три часа ночи я поняла, что спать мне осталось совсем чуть-чуть и с вселенской скорбью все же отложила книгу на следующий день. В итоге, весь сегодняшний день моя душа рвалась к ней! Понять все моменты, дособирать все кусочки, проверить все догадки (большинство оказались верными), узнать что же происходит на самом деле.

Итак, знакомьтесь Илан Дедиссет, ему скоро тридцать, он работает на заправке, но в прошлом профессиональный охотник за сокровищами, участник разнообразных игр-шоу с денежными призами. Пару лет назад с его родителями, известными учеными, которые занимались изучением человеческой памяти, произошла странная трагедия. Они утонули, тела так и не были найдены, а результаты их исследований оказались спрятаны в неизвестном месте. Единственный ключ - странная карта, которую отец оставил Илану, но которую тот так и не смог разгадать. При этом кто-то его преследует, его мучают провалы в памяти, жуткие головные боли, фантомные голоса, а для полного счастья его бывшая девушка неожиданно появляется у него на пороге и втягивает его в очередную игру с поиском сокровищ.

"Паранойя". Это не просто игра, это легенда среди игроков, это фантом, о котором толком ничего неизвестно кроме баснословной суммы, которую получит победитель. Попасть в нее безумно сложно, выиграть практически нереально, но азарт и жадность порой не знают границ. Какие задания готовы выполнять люди ради 400 000 евро? На что они готовы закрыть глаза? Что есть игра, а что реальность? Где правда, а где ложь? Организаторы таинственны, влиятельны и богаты... На что они готовы пойти ради зрелищной игры? Кругом вопросы, а ответов нет, а реальность "Паранойи" уже и впрямь параноидальна, не зря ее проводят в заброшенной психиатрической клинике...

Что же связывает трагедию Илана с этой игрой? И причем здесь Люка Шардон, пациент психиатрической клиники, обвиняемый в убийстве восьмерых человек в горном шале? Кусочки этой головоломки и впрямь было безумно интересно собирать, автор играет с читателем, дает ему подсказки, дает возможность сделать предположения, а в конце окончательно оглушить ответами и собранной картинкой...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная Вселенная" 3/3 (основная)
"Охота на снаркомонов" 8/30
За компанию спасибо Юле JewelJul и Наташе Balbeska , догоняйте)

1 2 3

Аааааааа!!Блин,ты меня так заинтриговала своей психушкой,прям охото бросить нудный бонус и за эту схватиться))ее нельзя примотать к зельеварению,классному часу или нравологии,чтоб быстрее добраться?

Вот ее уж точно нудной не назовешь, я проглотила)))
К нравологии стопроцентно прикрутиться, если надо, я тебе обосную) Возможно, и к зельеварению, но тут лучше у директора уточнить (там достаточно много лекарств)

Было бы здорово,если б к зелью примоталась,на нравологии у меня сказки из вс)куда ни плюнь,везде совмещаем)
Ты мне в общих чертах про лекарство обрисуй,что они с ними делают то)а я у директора спрошу)

Это да, мастер совмещений это уже заслуженное звание)
Таааак, попробую без спойлеров, "там много о пациентах психушки, как их лечили, в том числе названия лекарств сыграют свою роль, и шприцы с неизвестным лекарством, которое отключает человека на сутки, будут использоваться не один раз"

Ахаха,да ты мастер объяснений без спойлера!))я пять раз прочитала известное лекарство,которое отключает человека на сутки и голову сломала думая,что это за лекарство хд)

)))))))))

Теперь главное чтоб меня не придавило этим гребаные квинканксом и я снова в строю))

давай, я в тебя верю)))

Так и хочется смайлик вставить с накаченой мышцой на руке)

0d2c6548d81cd755b74d88e670c65f38.gif пойдет?)))

Даааа!!Я просто всегда с телефона торчу тут,поэтому живу без смайлов,не охото лазить ссылки искать))

отличная рецензия! В планах тоже прочитать. Но мне пока из всего прочитанного мною, больше нравится "Головокружение". Вот реально оторваться невозможно, а концовка просто атас))))

Спасибо))
а ты много у него читала?
Головокружением теперь просто загорелась))) обязательно прочту)

еще прочла "Атомка"- но эта книга из серии про полицейского. Ухватила книгу по смешной цене, но не знала что есть еще что-то из серии. Как итог - не особо зашло. Но мне нравится его стиль.

Понятно, сама дико не люблю не по порядку.

не то слово. но автор там здорово накрутил.

а он походу умеет))

Я боюсь читать твою рецку целиком)) у меня на полочке стоят в ожидании "Головоломка" и "Головокружение" Тилье. Можешь как нить намекнуть почему пол балла не докинула?! :)

Я теперь Головокружение прям хочу-хочу))) Надо тоже прикупить)
Я до сих пор в раздумьях, может, накинуть эти полбалла обратно, так что не обращай внимания на них, а конкретно без жутких спойлеров не смогу пояснить(

Интриганка блин!!!)))
Я у многих в ленте видела 4,5 и мне все так интересно чего-ж там не хватило...
У меня уже 8 книжечек Паланика)) *это я с тобой делюсь своей радостью;)

Подозреваю, всем разного)))
Поздравляю, это реально круто))) что на очереди?

Это какой-то намёк прям)))
Сейчас у меня Сердца Кинга...
А у Чака следующую Колыбельную буду...
Как ты так быстро читаешь?) Что не день рецензия, а то и не одна!))

Про Кинга и женскую логику я помню))
Жду впечатлений и от него и от Колыбельной)))
Я иногда быстро, а иногда медленно, по разному))) Просто это практически мой единственный вид отдыха)

Соскучилась я по Кингу все таки...давненько не читала))
Про практически единственный вид отдыха, в этом у меня тоже самое наверное)
И почитать ночью, перед работой...это вот частенько практикую))

Надо исправлять)))
Свои люди)))

Стараюсь))
С Тилье значит я не прогадала походу;)
Приятно было поболтать)
До встречи!)))

Думаю, не прогадала) Плюс она оформлена хорошо, я в бумаге тоже читала)
Взаимно))

Ой, а я как раз начала сегодня ее читать:)
Поэтому твою рецку пока не читаю, жди на днях ;)

как мы с тобой, не сговариваясь)))) давай, жду)))

Интересная рецензия)
Я тоже скоро буду его читать, только "Головокружение", а не "Головоломку".

Спасибо))) вот я ее теперь тоже обязательно прочту))
интересно, как ты автора оценишь)

Буду надеяться, что мне он тоже понравится )

удачи тебе)))

А я думала, что ты читала Тилье))) Это ж далеко не первый роман серии, а ты любишь по порядку))

Нет, но теперь буду)))
Неее, это вне серии, как и Головокружение, я проверяла)))

ааааа) вот тебя не подловишь))) а я два первые из серии читала "Комнату мертвых" и "Монреальский синдром".

Я ж на этом уже не раз обжигалась, теперь все проверяю)))
и как тебе?

Тогда был восторг))), а сейчас бы на твердые четверки)) "Монреальский синдром" интереснее первого. Интересно, но вот уже багаж таких романов есть, и мне теперь кажется, что простовато, предсказуемо, многие ходы уже многожды использованы вообще в детективном жанре. Но все равно не ниже 4, потому что цепляет.

Поняла тебя)) И да, главное, что цепляет, я вот тут о многом догадалась, но все равно не могла оторваться))

ага, я тоже догадывалась. и тем не менее мурашки были в конце, ух)))

да-да, очень интригующая книга, держит в напряжении до последней страницы)

О, я тоже недавно открыла для себя Тилье. Пишет - не оторваться, сама пока что 4 книги прочитала, но каждую в один присест.
Почитайте обязательно "Монреальский синдром" - вообще огонь!

Да, отрываться мне было очень сложно, прям притягивала к себе книга)
Спасибо, возьму на заметку, я у него теперь много чего хочу))

Классная книга, очень понравилась) Хочу сейчас продолжить с Тилье уж очень нравится, как он пишет.

Ага, очень атмосферная) Хочу экранизацию))
Я теперь тоже настроена на продолжение знакомства)

Сюжет интересный, фильм бы вышел отличный, если бы взялись экранизировать. Что дальше планируешь читать?)

у него "Головокружение" теперь очень хочу) а ты?

Головокружение тоже хорошая книга, очень атмосферная да и сюжет на высоте) Я теперь хочу взяться за его "Адский поезд..."

Ага, пробежалась сейчас еще раз по его книгам, она тоже заинтересовала)

Эта книга, вроде как серию о детективе открывает)

Я тоже так поняла, это снова к нашему разговору о "по порядку"))

Ага) прости, я случайно минус поставила

ничего страшного)

О, здорово, что тебе понравилось! Захватывающе, согласна, но финал блин... такааааая банальщина. Прям разочаровалась немного в конце, хотя автор понравился. А Головокружение читать точно не буду, там собака(((

а мне и финал понравился, автор к нему конкретно вел, а не просто лишь бы все оправдать)
я на "Головокружение" конкретно настроилась) а что там с собакой?(

Вел да, но просто уже совсем не оригинально, семь бед - один ответ. Хочется новенького)) Но сам сюжет очень увлекательный получился.
Это спойлер немножко( сказать? Ну в общем, по части нашего с тобой таракана(

Ясно, но я давно на эту тему не напарывалась, мне норм)
Блин, если спойлер, то не надо((( Скажи только, там много такого?

Я не читала, поэтому не знаю как много, но уже что там - **ц. Насколько спойлерно тоже не скажу, сама в рецензии увидела намек, а потом тут уточнила у читавших (там закрашено, если не захочешь смотреть) и решила, что нафиг((Всю книгу привыкаешь к собаке, а потом такое.

Понятно, буду думать, но что-то сильно меня тянет к этой книге)

Думай, ага. Я буду надеяться что фильм снимут, без животных)) или ты мне расскажешь))

хорошо, договорились)))

Класс!!!тебе понравилось,я рада:)))
Книга затягивающая,невозможно оторваться)))
Меня в этом году ждёт "Головокружение")))
Ты не смотрела "остров проклятых"?))

да, невозможно пока не дочитаешь)
я тоже теперь его хочу)
смотрела, клевый фильм, хочу как-нибудь и первоисточник прочитать)

тебе не показалось,что фильм и книга чем то отдалённо похожи сюжетом?))
я буду в этом году читать))

да, общие мотивы прослеживаются)
оо, расскажешь потом, как оно)

скорее всего буду читать под дождик)))именно такая атмосфера более подходящая под книгу))

ну, скоро атмосферы будет выше крыши)))

сейчас уже дождь со снегом валит)))

в общем, до лета вариантов будет тьма))

эт точно:))

1 2 3