BakowskiBabbitts

31 января 2017 г. 22:26

Замечательные книги пишет А.Гаспарян, разоблачая мифы о падении царского режима, о большевиках, о Ленине - побольше бы таких правдивых книг о революции 1917 года.
Но, как только автор касается темы личности Сталина, при чтении текста чувствуется что автор недолюбливает вождя,в книге можно увидеть то тут то там небольшие "уколы" в сторону Сталина.Я не прошу петь оды вождю, мне ненавистно лизоблюдство чиновников в любые эпохи но я люблю объктивность а ее по отношению к Сталину в книге я не увидел (Цитата из текста:"Иосифа Виссарионовича можно обвинять во многом.И обвинять справедливо."- такие фразы и вызывают недоумение). Если по ходу книги сюжет требует объективной похвалы Сталину, то автор делает это как-бы "из под палки", нехотя.
В каждой книге Гаспаряна какая-то обывательская вера во всемогущество Сталина - "проводил чистку в партии в 1937 г.", "в 30 -е годы мог провести любое решение через Политбюро" и т.д. чего только Сталин не мог...
Смешны некоторые фразы: "Это был Берия - это его стиль" (Читатель в восхищение, во автор(!) стиль поведения Берии изучил)
Эти недостатки скрашиваются очень интересными, буквально взахлеб, читаемые как приключенческий боевик рассказы о борьбе советской и немецкой разведок, чувствуешь это любимая тема автора - интеллектальное противостояние спецслужб, в которых мы частенько выигрывали (выпад в сторону либералов и нынешних режиссеров показывающих и утверждающих что в СМЕРШ служили дебилы и придурки стреляющие в спину соотечественникам):
- поимка диверсантов в Тегеране в 1943 году и предотвращение убийства Сталина,Рузвельта и Черчилля;
-операция "Цеппелин", главная задача немецкого агента - устранение Сталина.
Главное достоинство (для меня) исторической книги - сумеет ли автор заинтересовать меня историческим событием, личностью в истории и т.д.
У Гаспаряна это получилось, обязательно продолжу знакомство с его книгами написанными о противостоянии спецслужб.

Гаспарян больше публицист, чем ученый, ему не хватает объективности и выдержки. Опасаюсь его читать, нет особого доверия, слишком свое личное мнение навязывает.

Получил ваше сообщение, прочитал свою рецензию)) и понял как-же давно это было, сколько книг прочитанно за эти годы! Сейчас я наверное был бы более критичен к книгам Гаспаряна.