red_star

31 января 2017 г. 07:45

Коротенький рассказ, детский вроде бы, рождественский и такой, который вроде бы должен дарить надежду и веру в чудо. Но посмотрите на него другими глазами, чуть более отвлеченными от основной темы. И вы увидите то, что считалось в 1897 (или ранее, так как рассказ повествует о давно прошедших к моменту написания днях) социальной нормой. Страшной социальной нормой жизни в Российской империи середины-конца XIX века.

Что у нас с вами? Платная медицина (даже первая помощь), которая не по карману разночинцу. Высокая детская смертность, полное отсутствие социальных гарантий – ни больничного, ни трудового контракта. Заболел человек, потерял место – его семья обречена. Когда вам в следующий раз начнут рассказывать, что государство – это зло, что оно должно полностью уйти из экономики, что социальные гарантии – это груз на бизнесе, затормаживающий развитие и прочую либеральную ерунду, перечитайте этот рассказ и подумайте. Подумайте – какой регресс нам готовят эти люди.

Есть и прочие мелкие примечательные черты. Так, Пирогов, гуляя по рождественскому Киеву, рассуждает про прекрасную «русскую зиму». В каком-то смысле этот рассказ еще одна ниточка общей культуры, той массы произведений, написанной русскоязычными авторами про Украину в ее современных границах.

Но все это меркнет перед ужасом жизни в обществе без социальных гарантий.

как я любила Куприна в школе, да даже в Университете! и как теперь задумываюсь его перечитывая...
теперь все и правда видится в другом свете - вся эта умильная щедрость, легкость и красота - за чей счет?
поэтому когда томные академически бабушки вздыхают - "Какая была духовность, какая культура! какие люди были! А сейчас такой мрак, жизнь полна ужасов и бездуховности!" - так и тянет сказать, а представьте себя на минуту не барыней в имении, а ктестьянкой под коровой, или работницей, снимающей угол в доходном доме - красота, а?

Человек очень быстро привыкает к хорошему и забывает, что этого раньше не было. Условно говоря эти самые воздыхатели по XIX веку представляют себе всё как современный уровень медицины + некая духовность, забывая, что все было совсем не так. Да и с "духовностью" тоже иллюзия.

так и есть