KaoryNight

16 октября 2010 г. 10:27

Валерий Брюсов - потомокок Якова Брюса. Того самого Брюса, которого в России почитали чернокнижником и колдуном. Да и сам Брюсов оккультным наукам (которые были весьма модны в то время в среде модернистов) был не чужд, в чем то он продублировал тёмную славу своего предка.
И роман "Огненный ангел" очень хорошо соответствует славе автора. Да, я знаю, что книга имеет два смысла. Один из которых - история, вполне возможная в Германии 16 века, а второй - отражение реальных отношений между самим автором, переводчицы Нины Петровской и Андрея Белого.
Я же, как и большинство читателей, в первую очередь воспринимаю это как художественный исторический роман. Ведь история, повествующаяся от первого лица, вышла очень притягательная, волнующая, окунает в водоворот событий, чувств, мыслей...
Как порою одна встреча меняет все планы на будущее...меняет всю жизнь! Так случилось и с Рупрехтом, который по дороге из Нового Света в родной Лозгейм встретил её - Ренату. Та встреча при чрезвычайно неординарных обстоятельствах была воистину роковой.
Рената была одержима. То ли ангелом, то ли демоном. Но как она была одержима своим Мадиэлем, так Рупрехт стал одержим Ренатой. Она стала его зависимостью, его наркотиком, сбивающим с ног, лишаюшим способности рассуждать здраво, заставляющим идти на любые жертвы за одну скромную возможность быть у её ног, вынося любые обиды.
Это переплетение мистики и страсти так спокойно, но так настойчиво затягивает в свой омут, что от книги тяжело оторваться, а в конце повести тянешь, смакуешь каждую страницу, чтобы подольше оставаться в этой атмосфере.
Что хочется ещё отметить, так это второстепенные роли таких персонажей как Фауст, Мефистофель, Агриппа. А воспроизведенный дух, обстановка и события Германии 16 века вообще выше всяких похвал.
Замечательное произведение, которое достойно займет место в списке моих любимых книг. Любителям хорошей литературы настоятельно советую)