17 января 2017 г. 20:48

4 Любимые грабли человечества.

Меня терзали смутные сомнения – то ли я давно не читала Жюля Верна и забыла как он пишет, то ли в этой книге действительно нарушен баланс между приключениями и разной полезной информацией, но книга меня, мягко говоря, удивила. Поначалу. Открываю я «Вверх дном», а там цифры, факты, названия, имена. Одна страница, другая, десятая..Вторая глава, третья... Ну и где путешествия, которых я так ждала? Ладно, подожду. Да поняла я уже, Мастер, какие страны и в силу каких обстоятельств
претендуют на обладание арктическими областями. И про 84-ую параллель тоже. Можно перейти непосредственно к действию?

Богатая Америка, готовая скупить все и всех. Англия, не утратившая еще имперских амбиций и стремящаяся наложить загребущие лапки на любую территорию. «Скромные» североевропейские страны, тоже не желающие уступать потенциальную прибыль без борьбы. Ни грамма романтики, сплошь жесткие и меткие наблюдения. Уходящая с молотка Арктика. Аукцион, где победа, конечно же, осталась за американским капиталом. И весь этот сыр бор ради разработки угольных залежей необходимых промышленности того времени. Больше ста лет прошло, а ничего не изменилось. Все также стремятся урвать от областей вокруг Северного полюса кусочек побольше, рыча на конкурентов. Только теперь из-за нефти.

Деньги, деньги, деньги. Минуло три главы, а для науки и открытий все еще нет места. И не будет? Это сатира? Вот оно что. Я должна была сразу догадаться. Посмотреть на дату издания, прикинуть к какому периоду творчества относиться книга. Романтика и вера в гуманизм – удел молодости и раннего творчества. С годами все труднее верить в то, что человечество способно измениться к лучшему. Что век Просвещения сделает всех добрее и бескорыстнее. Что научные открытия перестанут использовать для производства новых видов оружия, все более разрушительных. И куда бы ты не посмотрел, всюду видишь только жестокий цинизм политиков и финансовых воротил. И все чаще закрадывается в голову ужасная мысль, что этого не изменить. И все, что тебе остается, горько усмехаться и сокрушенно качать головой, вспоминая наивные мечты молодости.

Прекрасно, печально и очень точно. Написано задолго до времени, когда переоценившие свои возможности и знания люди взялись поворачивать русла рек и осушать болота, нанося непоправимый ущерб природе. Экологическая катастрофа и ее последствия, описанная в романе, становится все ближе. Но прислушиваться к голосу разума никто не собирается. Как и во времена Жюля Верна.
картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

Похоже многие писатели поднимали эту тему, я вот у По хороший "экологический" рассказ читала, но политики чтением книг не заворачиваются, судя по всему:)

Когда им читать? Они же судьбы вершат.

Бездумно))) в общем, печалька)

век Просвещения сделает всех добрее и бескорыстнее

человек - наивное существо.))

Да, у нас масса интересных качеств)

Не без этого.))

Забавно, как меняются люди, как меняются авторы и направление их творческой мысли. Я у Жюля Верна тоже хочу что-нибудь прочитать-перечитать, как будет время :)

Да, меняются. Иногда очень сильно. Я поэтому и начинаю знакомство с автором с его первых книг - получаешь возможность прожить с автором его жизнь. Правда, не всегда этой возможностью удается воспользоваться) но это уже другая история))

Есть такое :)

Мне 20 000 лье нравится перечитывать) ну и книг, которые остались непрочитанными у Верна, как оказалось довольно много. Я знала только про те, которые про романтику и приключения, вроде Детей и Путешествия на шаре. А не столь известных книг у него гораздо больше. Читать еще и читать)

Вот 20 000 лье и я бы прочитала. А то прочитано где-то когда-то в детстве и забылось.

Надо освежить воспоминания)

Надо :)