17 января 2017 г. 20:40

С удовольствием прочитала книгу.
Предыдущий оратор справедливо заметил, она не адаптирована к нашим реалиям — но ведь это не «Как разговаривать с мудаками в России». Российские мудаки — это, простите за сарказм, особая категория людей, чьи мотивы требуют глубинного анализа и могут послужить темой не для одной диссертации.
Маркетинговый ход издателей оказался верным: название привлекает внимание. Однако во введении автор указывает, что речь пойдет в основном о бытовых психах и системных неадекватах. И в этом плане, конечно, содержание соответствует заявленному в подзаголовке. Совсем «клиническим» случаям (при которых автор рекомендует обращаться к специалисту) отводится одна глава.
Дается с десяток практических приемов обращения с разными типами «мудаков». Все приемы разобраны подробно, понятно, дается четкий алгоритм действий, минимум неопределенности и самодеятельности.
Мне кажется, многие тактики общения вполне можно применять. Попробую при случае. Только для начала, по рекомендации автора, попробую укротить «мудака» в себе.

Очень жаль что к особо безумным ситуациям отведена всего 1 глава (если верить вашей рецензии), например на почве наркотиков и алкоголизма со всеми вытекающими. Хотелось бы почитать именно про такие случаи.