Arlett

14 января 2017 г. 14:35

5 Стильный нуар, или кто убил Элизу Деррингер

Так уж сложилось, что в последнее время чтение книг является для меня роскошью. Это обычное свойство дефицита. В данный момент время на книги для меня в большой цене, потому что его почти нет. Составляя новостные обзоры и просматривая новинки от издательств, я чувствую себя голодающей, вокруг которой тонны вкусной еды, но она недоступна. Я пробовала утолить этот голод книжными покупками, но сделала только хуже. Стопки новеньких манящих книг лишь спровоцировали приступы агрессии. Всё вокруг бесило, потому что с утра до вечера десятки дел и обстоятельств стояли между нами непреодолимой, бесконечной полосой препятствий. В результате разыгралась книжная язва. Но в новогодние каникулы я была решительно настроена прочитать хотя бы одну книгу. Хотя бы одну! Иначе я за себя не отвечаю. Осталось лишь определиться с выбором. Учитывая обстоятельства, дело это было весьма ответственное.

Разглядывая мучительно-манящую стопку книг (она стоит на моем рабочем столе и иногда смотрится настоящим издевательством над отощавшим внутренним книжным червячком), я остановилась взглядом на Дёминой. Жизнь иногда преподносит сюрпризы и на орбите наших интересов появляются вещи, на первый взгляд, совершенно с тобой не совместимые. Например, кто бы мог подумать, что мне понравится омлет со шпинатом (шпинат? серьезно?), что я так залипну на сериале “Прослушка” (проблемы негров, как говорится, шерифа... не интересуют), что я добровольно куплю женское фэнтези современного российского автора (what?!). Но вся прелесть иронии судьбы в том, что такие вот мезальянсы по интересам иногда выстреливают в яблочко. Итак, ставки сделаны, господа, новый книжный год я встречаю с Кариной Деминой.

Читаю я медленно и мне это нравится. Я пыталась читать больше и быстрее, но потом подумала… а зачем? Зачем я превращаю любимое удовольствие в спорт? Поэтому теперь я никуда не спешу и с каждой новой книгой выстраиваю декорации, провожу кастинг для каждого персонажа, а потом внимательно слушаю их. У каждого свой голос, своя интонация. Кто-то называет этого проговариванием, и почему-то настойчиво убеждает от него избавляться. Спасибо, но нет. Для меня это всё равно, что смотреть фильм на быстрой перемотке. Смысл ясен, но мне нужны подробности. Я не хочу просто прочитать книгу залпом, я хочу вглядеться в нее, рассмотреть красоту деталей. А у Деминой их много. Началась любимая игра в "сам себе режиссер, оператор и реквизитор". И в мире Нью-Арка это было восхитительно увлекательно.

Устав от сюжетов с избытком чернушности и боли, я нуждалась в книге с разумным балансом развлекательности и нуара. И здесь я нашла именно то, что искала. С первых же строк я последовала за Тельмой и её мишкой вглубь старого сна, вглубь ее ночного кошмара, который открывает нам ядро сюжета, обретающее с каждой страницей всё новые слои. Детектив, приключения, интриги, месть, магия, персонажи, которые открываются как шкатулки (кто-то с драгоценностями, кто-то с вонючей жижей внутри), прорицательницы - всё это мелькает в моей голове как кадры красочного и мрачного трейлера. Еще один блокбастер, который мне показало разыгравшееся воображение. Оно в восторге! Давно ему не давали такого богатого материала, давно не вырывалось оно за рамки обыденности нашего мира. У меня для тебя, уважаемое воображение, есть хорошая новость. Нас ждет вторая серия. Ты пока готовься, а я за попкорном. Я быстро. Туда и обратно. Сегодня суббота и у меня есть пара часов, чтобы сбежать от серого неба Москвы под серое небо Нью-Арка.

Искренне тебе желаю скорейшей пенсии! :)

И вы бы отдохнули, а то заспамила весь эфир :)))

Добро пожаловать в клуб)

Спасибо! Как специалист, чем посоветуешь продолжить?
И есть кто-то столь же интересный и красочный?

Для меня Демина в топе в этом плане, поэтому просто советую пойти по ее произведениям)
"Невеста" очень крутая

Тогда так и сделаю :)

О, ура, надеюсь, что и со второй всё сложится. У меня сложилось.))

И я надеюсь :)) А так же с третьей её книгой и далее по списку :))

Важно не бросать, я подряд читала.)))
Ага, жду, когда новая её книга выйдет (но то другая серия), аж до марта ждать...(

Скажи, пожалуйста, я бы вот хотела еще "Хозяйку большого дома" попробовать. Но раз это подцикл, то его надо читать как продолжение или можно как отдельные книги?

Можно и отдельно, Невеста просто с миром знакомит.)

Так грустно стало от вашей истории! Бросайте все, читайте книги)))) Демину люблю, плюсую к Невесте! Этот цикл еще не читала, пожалуй пора!

совсем недавно для себя открыла Демину. красиво пишет, вот не нашла другого слова. и история не мимишная, а очень живая. и Тельма - не мерисью, и любовь совершенно такая, как может быть. я перечитала все Ее книги с ноября по январь. любовное фэнтези не переношу как жанр, а вот Демину и в жанр не включаю. круто! сама не ожидала таких эмоций, очень давно не делала открытий, все больше разочарования. фееричные ощущения от литературы) чувствую себя как член клуба любящих автора

Согласна :) Она хороша.

Никак у меня руки до Деминой не дойдут. А ведь уже даже купила весь цикл «Хельмова дюжина красавиц». Надо бы уже начать.

Демина, Демина, любимая Демина))) я прямо так радуюсь, когда она людям нравится, как будто сама писала)))) Надеюсь, что и дальнейшее знакомство с ней будет удачным у вас:)

Думаю теперь, что надо познакомиться с писательницей)

Я уверена на 95%, что тебе должно понравиться :)

У меня Демина любимый автор. Обязательно читайте все ее книги! "Невеста", как ее уже советовали, хороша, но я бы еще предложила "Черного Янгара". Плюс - книга одиночная, без продолжения.
Я же все никак не могу до этой дилогии добраться. Стоят книги и манят, чертовки, но план есть план. Аж завидую Вам! :-)

Не одной мне стиль книги разительно напомнил нуар.