papa_Som

11 января 2017 г. 11:04

Вывод, сделанный мной по прочтении - правы те, кто утверждает, что России надо быть сильной, иначе сожрут. Или так подставят, что потом, не один десяток лет, будем пыль с коленок отряхивать и головой трясти в недоумении.
Очень впечатлил раздел о периоде 1939-45 г.г., особенно та его часть, где сэр Уинстон пишет об открытии второго фронта. Множество собственных оправданий и выдержки из трёхлетней!!! переписки с Рузвельтом и Сталиным о невозможности высадки на севере Франции, разбиваются о факт, подтверждённый самим же Черчиллем - союзники, этот пресловутый второй фронт, никогда бы и не открыли, но советские войска не остановились на границе СССР, как ожидалось, а пошли дальше. Как только возникла опасность "советизации" всей Европы, сразу нашлись и дивизии, и десантные корабли, и самолёты прикрытия и готовые планы операции.
Интересен и факт, подтверждающий позицию противников размещения памятной доски маршалу Маннергейму в Петербурге. Всё, до банального, просто - в своём письме Сталину, от октября 1941 года, Черчилль сообщает, что они, совместно с Рузвельтом, понимая тяжёлую ситуацию, сложившуюся вокруг Ленинграда, направили финскому правительству ноту о том, что в случае, если финские войска пересекут границу СССР 1939-го года, то Великобритания и США объявят Финляндии войну. Вот, поэтому и стоял маршал на подступах к Ленинграду, а не потому, что воспылал любовью к городу, где находилась его alma mater.
Достаточно весомо и необычно звучит мнение экс-Премьера о пакте Молотова-Риббентропа и его необходимости для Советского Союза и о том, что об истинных планах Германии, в начале 1941 года, не знала не только советская разведка, но и вообще ни одна разведка в мире.
Послевоенные годы описаны так же подробно и становятся более ясными причины, приведшие отношения союзников к "холодной войне". И только сейчас я стал понимать, что же за операцию "Sunrise Crossword" разгадывал Штирлиц. С неё всё и началось...
Огромное количество документов, размещённых в книге, не напрягает. Читать их интересно, никогда не думал, что у дипломатической переписки может быть такой изысканный слог и стиль.
Что удивило - название книги вообще не подходит к её содержанию. Если я правильно понял из других рецензий - это что-то типа сборника из книг Черчилля на тему взаимоотношения Британии с Россией/СССР и с названием, придуманным отечественным издательством.

P.S. И ещё одно невероятное подтверждение я нашёл в этой книге, кто не читал, идите в Истории - https://www.livelib.ru/story/19773-kak-ya-voeval-s-rossiej-uinston-cherchill

Прочитаю, пожалуй, эту книгу. Без вашей рецензии и истории ни за что не стал бы читать :)