10 января 2017 г. 14:56

4.5 life is not as rotten as it seems

История состоит из биографий
Другого материала у нее нет.
Самшитовый лес. М. Анчаров

картинка Librevista
Наверное нет на свете ребенка, который бы в той или иной степени не был знаком с творчеством Астрид Линдгрен. Будь эта книга, фильм, сериал, мультик. Многие знают Пеппи, Карлсона, Эмиля, а кто-то знаком и с Ронни, Сухариком, Расмусом.
Но кажется мало кто у нас в стране знает кто такая Астрид Линдгрен. Кто была эта женщина, создавшая целый мир, сумевшая покорить миллионы детских сердец? Хотя, меньше всего на свете ей хотелось покорять. Лучше всего ей удавалось любить, понимать, создавать.
Автор биографии Йен Андерсен последовательно, с самого детства до последних дней жизни попыталась создать целостный образ знаменитой писательницы. Сосредоточившись не только на творчестве, но и личных отношениях, убеждениях, общественной жизни.
В Швеции Астрид это не просто хороший детский писатель- это национальное достояние. Человек сделавший очень много для людей своей страны.

Пожилую Астрид Линдгрен считали «клока гумма» — мудрой старицей — и духовной наставницей всей Скандинавии, ей можно было открыть сердце, у нее можно было спросить совета в трудный час.

Особенно показателен случай её общения с премьер-министром по вопросу закона о животных, когда премьер лично приехал к ней домой уладить дело: «Она бодро прочитала министру текст и пригрозила принять меры, если он не займется этим делом. Затем похлопала его по щеке, как мальчишку, которым его и считала. Телохранители молча наблюдали за этой сценой».
Возможно и у нас начнется что-то меняться в жизни, когда мы прочитаем о подобном на родных просторах.
И когда прочитаешь эту биографию до конца, начинаешь понимать, что это не просто народная популярность.
Астрид Линдгрен писала о детях так, что это были не какие-то дети вообще, а конкретные, знакомые дети, которые живут рядом. Она не смотрела на них свысока, как многие делали и писали раньше, а смотрела на мир глазами ребенка. Думала как ребенок, чувствовала, играла. Это вовсе не значит, что она была всю жизнь инфантильной теткой. Нет, у неё была удивительная способность отпустить на волю своего внутреннего ребенка.
Её книги - это увлекательная игра в мире друзей, природы и нескладных взрослых.
Еще в 40-е годы она начала говорить об уважении к ребенку. Возможно сейчас нам, читавшим бабушку Гиппенрейтер и не в новинку, но тогда это было новое слово. Подобные вещи произнесли тогда в многих странах мира. Корчак, Нил, Рассел и многие другие. И уже скоро будет 100 лет как звучать эти слова, но как же еще далеко до их повсеместного понимания.

Я бы очень хотела, чтобы мы, взрослые, как можно скорее научились уважать детей, всерьез осознали, что „маленькие дети тоже люди“, и несли ответственность за последствия. В этой связи я хотела бы заступиться за так называемое свободное воспитание. Слишком часто люди понимают под „свободным воспитанием“ попустительство. Нахулиганят дети — можно просто покачать головой и пробормотать что-то про безответственных родителей и „свободное воспитание“. Это несправедливо и осложняет и тормозит движение вперед»

С удивлением узнал, что вообще нам сильно повезло читать книги этой замечательной женщины так как Астрид Эриксон (девичья фамилия) в свое время пообещала себе никогда не становится писательницей. Иногда полезно быть не столь принципиальным.
Однако в других областях жизни Астрид Линдгрен не была слабовольной.
Во-первых она был хорошим бизнесменом. Знала себе цену и умела поторговаться. Одна из первых в своей стране она начала "раскручивать" свои книги, привлекая самые различные средства. Радио, телевидение, кино, театр и прочее чтобы создавать бестселлеры.
Во-вторых эта женщина сыграла большую роль в борьбе за права женщин. При этом оставаясь человеком глубоко прагматичным, действуя партизанскими методами против "узколобых мужчин", предпочитая дело громким заявлениям. Но при случае поорать могла.

... я ни разу не слышала, как они произносят речи о феминизме или отсутствии равноправия. Им словно и в голову не приходило, что с людьми можно обращаться по-разному, как будто они неравны. Они просто знали себе цену, и к ним относились соответственно. Вместо того чтобы разделять мир на „женское“ и „мужское“, они, как мне кажется, мыслили „по-человечески“».

В-третьих сыграл в свое время 70-е годы прошлого века видную роль в политике, повлияв на смену власти в стране, что привело к существенным социальным и экономическим преобразованиям.
В-четвертых она стояла у истоков, по сути основала движение за экологию в Швеции, и столкнула с мертвой точки решение многих вопросов.
В-пятых, широко занималась благотворительностью, потратив огромное количество денег, как на различные проекты так и на помощь конкретным людям. По приблизительным оценкам до 10 миллионов шведских крон. Впечатляет, особенно если помнить, что речь идет о писателе, а не газовом магнате.
Все эти стороны жизни писательницы в книге раскрыты очень неплохо.
Разумеется большое внимание оказано непосредственно творчеству. Много интересного рассказано о писательской кухне. Об истории, предпосылках создания той или иной книги. Такие вроде бы мелочи создают образ живого человека. Как например, что большинство книг написала в постели. Ну любил человек писать лежа. Предпочитала пользоваться стенографическими блокнотами, коих осталось более 400 штук. Интересно было прочитать о связи Супермена, Пеппи и Бертрана Рассела. Неисповедимы пути твои Астрид Линдгрен.
Думаю, каждый прочитавший эту книгу найдет в себе вкусные штучки о любимых героях.
Были в этой книге моменты, которые неприятно царапнули.
Не понравилось, что Астрид прописана очень положительным человеком, нет я вовсе не собираюсь копаться в недостатках и прочем, но просто о всех людях окружающих ее на протяжении пути было отмечено, те или иные косяки. Тогда как писательница, со всем уважением и ничего личного, получилась слишком правильной.Такое ощущение, что был изначально поставлена задача создать определенный образ. Хотя при написании книги активно использовались дневники, которые она писала достаточно искренне, и понимаешь, что сама она к себе относилась достаточно критически.

часто подавленный человек с невероятной, писала она, потребностью «в том, чтобы сидеть в одиночестве и таращиться на свой пупок».

И кольнули высказывания Астрид о событиях предвоенных лет.

Хуже всего, что уже едва смеешь желать Германии поражения, поскольку русские вновь зашевелились. В последние дни они под разными предлогами оккупировали Эстонию, Латвию и Литву. А слабая Германия для нас, скандинавов, означает только одно: к нам придут русские. По мне, так лучше до конца жизни говорить „хайль Гитлер“, чем быть под русскими. Ничего страшнее себе и представить нельзя. 〈...〉 Господи, не дай русским до нас добраться!»

Ну тут уж ничего не поделать. Историческая правда. Так воспринималась наша страна в то время. Пища для размышлений.
Это только малая часть, что я узнал о жизни этого удивительного человека из этой книги. Читать обязательно, очень интересно и познавательно.
Не говоря уже о том, что Астрид продолжает, даже после своей смерти, дарить надежду, упорство, любовь, только тем, что была с нами.
Озорная девочка с торчащими косичками!