9 января 2017 г. 15:29

Приятное чтение, которое завораживает, успокаивает, проясняет ум и настраивает на волну тонкой духовной гармонии с собственным сердцем. После каждой книги Таро испытываю чувство какого-то внутреннего очищения, катарсиса, освобождения от тягостного спуда суеты, рутины и серой повседневности. Не знаю, что именно провоцирует это чувство - то ли величественная атмосфера дворянского быта 19 века, в которой разворачивается действие “Галантного детектива”, то ли образы уверенных в себе и благородных героев, то ли внутренние порывы влюбленных друг в друга сердец, чувствам которых судьба посылает самые невероятные испытания… То ли - все вместе? Но то, что романы действуют на меня лучше любого антидепрессанта или валерианки - я уже заметила. Признаюсь честно - когда только начинала читать серию, была немного разочарована. Ведь, ориентируясь на посыл книжной новинки и псевдоним автора, - Марта Таро, - я ждала чего-то более магического/мистического, а может даже фантастического, где магия предстанет в куда более разнообразном спектре воплощений, нежели отсылка к некому раскладу Таро “Кельтский крест”, предопределившего судьбу героев. И, можно даже сказать, жалела о покупке. Однако потом я поняла - магия здесь лишь предлог, способ изобразить непредсказуемость судьбы и неисповедимость господних путей, по которым шагает любовь. А не какая-то авторская задумка-самоцель. Все оказалось куда сложнее и тоньше, чем я предполагала вначале. И только теперь, к момента выхода шестой книги, я полностью это поняла. Однако, с другой стороны, именно в сюжете шестой книги магия действительно выходит на первый план - ведь здесь фрейлина Орлова расследует не просто убийство или кражу, а настоящее колдовское злодеяние, берет на себя миссию снять приворотные чары, наложенные на жениха главной героини. А это оказывается куда сложнее, чем с теми делами, которые ей доводилось расследовать в предыдущих книгах. И этот ход Марты Таро мне нравится - тему магии она использует не просто как модную атрибутику, а как способ сделать сюжет книги еще увлекательнее и запутаннее, привнести долю непознанного и сверхъестественного в свой детектив. Посмотрим, что нас ждет в следующих книгах!