jeannygrey

6 октября 2010 г. 15:44

Впервые «Город Костей» я прочитала еще года полтора назад и с тех пор эта серия меня не отпускает, да и старый сумбурный отзыв определенно требует конкретики и надлежащих дифирамб. Поэтому, да, я возвращаюсь к своей любимой теме.
Тем более, что книга (уже прочитанная пару раз и на английском и на русском) наконец-то лежит на моем столе, она настоящая, она сияет, переливается, так и напрашиваясь на то, чтобы ее погладили и сказали что-нибудь хорошее.

Когда главная героиня – Клэри Фрэй, в нью-йоркском ночном клубе «Адское Логово» становится свидетельницей весьма странного убийства, она и не подозревает, что жизнь ее изменилась навсегда. Мысли об этом событии и замешанных в нем людях не выходят у нее из головы и на следующий день, да еще и ее мать ведет себя очень необычно, а потом... Потом мать Клэри похищает самый настоящий демон, а ее саму едва не убивает.
О да, демоны существуют! Как и вампиры, оборотни, феи, маги и много кто еще. И единственными защитниками человечества от всей этой нежити (зачастую вполне цивилизованной, но все же) являются Сумеречные Охотники или Нефилимы, смертные воины с примесью ангельской крови. Их мир скрыт от простых людей магическими заклятьями, но почему тогда Клэри так легко в него проскользнула?
В общем, героине нашей традиционно предстоит раскрыть достаточное количество тайн и узнать много нового о себе и окружающих. И в первой книге и в последующих.
Но что это я? Столько букв и все не о том!
Так вот, рекомендация Стефани Майер на русскую обложку (и не только на русскую, заметьте, в Великобритании книги выходили с этими же цитатами) вынесена не зря. О да, про любовь Кассандра Клэр тоже написала, причем вы, уважаемые читательницы, влюбитесь гораздо быстрее нашей героини и будете избавлены от уготованных ей страданий, коих будет практически на две последующие книги, мва-ха-ха. Ибо, будучи в здравом уме, устоять перед Джейсом Вэйландом невозможно – он красив, благороден, смертельно опасен и обладает неповторимым чувством юмора.
Даже Майер, в чьей собственности находится парочка, по которой сходят с ума миллионы юных дев по всему миру, к выходу третьей книги призналась:

"Dear Edward and Jacob, I adore you both, but I'm spending the weekend with Jace. Sorry! Love, Stephenie" --Stephenie Meyer, author of Twilight

Что удивительно, читающие эту серию лица мужеского пола умудряются романтическую линию проморгать и получить наслаждение исключительно от приключений. Несчастные.
Хотя нет, почему несчастные? Кэсси знает толк в приключениях, не дает героям отдыхать слишком долго, и пишет, к тому же, весело и задорно.

Да, будем честными друг с другом, это еще одна история о том, как простая американская школьница оказалась совсем не простой американской школьницей. Но она настолько чудесно исполнена, что все прочие мгновенно меркнут в сравнении с. Кроме того, это лишь часть истории.
Потому что мир Орудий Смерти огромен, безумно интересен и распространяется далеко за пределы приключений Клэри сотоварищи. В нем есть свои герои, монстры, мрачные семейные истории и совершенно безумное количество темных секретов. И «Город Костей» - только введение в этот мир, дальше будет во много раз круче!

0085x8kg0085x8kg0085x8kg0085x8kg0085x8kg

Прекрасная рецензия! Автору браво и респект ;) Полностью с вами согласна.