MMaria

26 декабря 2016 г. 22:29

Хм, чувствую себя весьма неоригинальным снобом, но про эту книгу хочу сказать ровно то, что несколько лет назад написала про "Другую Болейн" - сама себе удивляюсь, но мне вполне себе понравилось! Дело в том, что с предыдущими тремя томами "Истории" у меня не сложилось - достаточно тягомотно, люди не запоминаются, т.к. к большей части событий и персонажей автор, похоже, равнодушен, перескакивание с одного события на другое, какие-то невнятные рассуждения о том, почему мы такие как есть... да еще куча негативных отзывов от историков.

А тут, то-ли автор расписался, то-ли я устала бухтеть, на тему что "История" Черчилля лучше (а чего бухтеть-то - нравится Черчилль - вали читать Черчилля!), но все сложилось. Рассуждений меньше, все излагается бодро, четко и интересно. Да, никого из главных действующих лиц автор не облизывает и не проклинает, но тут это выглядит не равнодушием, а нормальным профессионализмом рассказчика истории. К тому же (чего мне раньше не хватало) появляется масса интересных персонажей 2го плана - покорители Сибири, Богдан Хмельницкий, Ордын-Нащокин - красота! Раздрожало только постоянное упоминание некого третьего государства. Все-таки ИМХО придумывать новые термины - дело профессиональных историков, а не популяризаторов. Вот то, что в Франции была третья Республика и вторая Империя - факт, хоть в анекдоте пиши, хоть в романе, хоть в научпопе. А что за третье государство в России такое?!

В общем буду ждать 5го тома с интересом, но и с некой опаской. Чем ближе к нам, тем больше появляется у Акунина предшественников. В книге о 18м веке (только не надо писать о 4м государстве, ну пусть автор скажет просто "Российская Империя"!) конкурировать придется с Масси и Анисимовым, Пикулем и Толстым, а также с совсем уже ушедшими в народ фактами о том, как царь Петр арапа женил и как гуляла шальная императрица. Посмотрим, справится ли Акунин.

P.S. и все-таки чуть побурчу - ссылки на источники украшают не только научные книги, но и научно-популярные. А то читаешь про князя Голицина и гетмана Мазепу:

В прошлом году закопал близ Полтавы, в тайном месте, бочонок — десять тысяч рублев золотом, на черный день. Мы, малороссы, люди простые, за великое дело не жаль нам и животы отдать…

голосом Мазепы намекает Алексей Толстой

есть сведения, что Мазепа дал оберегателю взятку в десять тысяч рублей).

информирует Акунин...
а я сижу и думаю, то-ли Акунин и Толстой читали одни и те же источники по периоду (а почему бы и нет?), то-ли Акунин прочитал "Петра I".