Cromeyellow

16 марта 2008 г. 20:59

Лучшее на Лайвлибе

Давно такого удовольствия от книги не получал.

Это история об умственно отсталом по имени Чарли Гордон, который работает в пекарне. Не клиническом идиоте, а дурачке... тихом и мирном. У него много "друзей", которые потешаются за его счет, платят ему копейки - но он счастлив. Как может быть счастлива только домашняя собака - то есть абсолютно и безгранично.
Так и живет, пока на нем не решают провести нейрохирургический эксперимент, который за пару недель делает его гением и светилом мировой науки. Оживляя при этом все кошмары из его прошлого и ставя перед ним проблемы, которые обычные люди решают годами - череда этических выборов... любовь, дружба, самоопределение, секс, самопознание. И главное - ответ на вопрос "Кто я?"
Только на все на это у него не годы, а считанные месяцы.
Книга трогательная, глубокая, мудрая и страшноватая.
Несомненно, одна из сильнейших книг новейшей американской литературы.

1 2

полностью согласна с вашей рецензией!
Книга прекрасна!

Это не рецензия, а спойлер...

так здесь половина - спойлеры; в особенности объёмные; прочтёшь, и книгу читать не хочется, вопреки восхвалениям)

Не больший спойлер, чем аннотации на обратной стороне книг) Да и вообще сама рецензия смахивает на аннотацию. Прошла на страницу автора - и правда, редактор.

Новейшей? Это сильно.

Книга 1959 года

Коротко и правильно!

Вот это по моему самое страшное. Когда начинаешь осознавать, какие ошибки совершал.

Очень хорошая рецензия!!!Насколько мне книга понравилась и оставила самые яркие впечатления,настолько я с удовольствием прочла рецензию и вспомнила роман!!!

Чтобы там не писали, а вещь замечательная. Впервые ознакомился лет сорок назад, с той поры - поверьте - много чего читал, а всё равно "Цветы..." остались, как шрам. Даже случайно встречу в сети - читаю снова и снова. Позволю себе маленький совет - начните не с повести. Кто ещё не читал - начните с рассказа, с первого варианта. Повесть с дополниниями и ответвлениями Киз написал позже, на волне успеха. Её и читать надо позже, когда созреете. А одноимённый рассказ для начала - самое то. У них и тональность разная, и темп иной, и в повести автор кое-где становится навязчивым... Рассказ - это шедевр, поверьте.

Олег, где можно найти рассказ?

Это моя любимая книга после Тимоти Финдли "Пилигрим".

Экранизации тоже есть неплохие. Мне понравилась самая первая, "Чарли", и французская неплоха относительно, актеры отлично справились со своей ролью "до" и "после". Но больше всего впечатлила импровизация "на тему" в исполнении Фейхи и Броснана в "Газонокосильщике". Хотя там вместо мыши шимпанзе, а вместо операции - виртуальная реальность.

рецензия у вас отличная, все коротко и лаконично
Жаль, я так не могу...
Собрать мысли в кучу это то-то невероятное для меня )
Я хочу сказать, что без спойлеров рецензию на эту книгу написать невозможно,ибо ее хочеться цитировать, пересказывать, делиться мыслями и сюжетом )

1 2