brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

23 декабря 2016 г. 01:15

Книга от которой реально начинает трясти. Трясет от одного осознания того, что и медики бывают бессильны в отношении себя и своего здоровья. Хотя, казалось бы, ты врач - ну так помоги себе сам, вылечи себя. Или, что же ты за врач, если себе помочь не можешь.

Случай с Полом как раз показывает то, что медики не всесильны. И от рака умирают даже врачи. Болезнь пожирает изнутри, и ей все равно стар ты или молод, богат или беден. Знаменит или не очень и есть ли у тебя деньги на лечение или нет. И от этого реально страшно. Особенно, когда даже знаменитости не могут "купить" себе здоровье. Вспоминается Жанна Фриске, молодая (40 лет) знаменитая, но не сумевшая побороть острую глиобластому. Казалось бы, зарабатывала, но денег на лечение просто не хватало. И как итог....

Дальше...

Печально, читать о человеке, который в свои 35 диагностирует у себя рак и понимает, что ничего не сможет сделать. Я не представляю, как можно жить с мыслью о том, что возможно, завтра утром ты просто не проснешься. Это тяжело. И физически - это дикие боли, и эмоционально. О боли как раз писал автор, да я и своими глазами видела, как мучался от "огня" в груди мой дедушка, а много лет спустя и мой дядя. Как бабушкиной подруге вкалывали лекарства, содержащие наркотические вещества, чтобы унять боль.

Страшно умирать заживо, но еще страшнее мучаться и видеть как с тобой мучаются твои родные. Заламываают руки от безысходности и осознания, что ничем не могут помочь. Врагу не пожелаешь.

Книга очень затронула. Я очень долго была в ступоре после того, как закончила читать. Было ощущение, что из легких выбили весь воздух, хотя, я знала, чем все закончится. Ведь рак побеждают единицы. Единственное, ято меня очень сильно сбивало - куча медицинских терминов, которые я не понимаю, но оно и понятно - книгу писал медик, поэтому тут без этого никак. Я даже не знаю, что больше сказать кроме "Берегите близких, ведь рано или поздно они могут уйти. И потом, не будет сильнее боли, чем боль утраты близкого и родного человека"

Прочитано в рамках игры "1000 книжных дверей". Комната №4 - Зимнее веселье, тема №3 - Рождественский венок

хорошая книга вообще

согласна

прекрасная и тяжелая книга!

Согласна, легкого мало, но такие книги надо читать, чтобы знать цену жизни