22 декабря 2016 г. 13:10

Выбор семья или картера рвет женщину на части, Петрановская говорит о том, что мы можем не выбирать, это все наши части и выбирать означает отрезать от себя кусок.

Вы и так достаточно хороши именно для своего ребенка, подробно разбирает откуда берётся родительская вина, слои вины, источники и стереотипы. Именно этот кусок для меня наиболее ценен и полезен, позволяет посмотреть на свою семью безоценочно, изнутри, помня, для чего это вообще все существует.

Вторая часть - собственно лайфхаки, сами по себе менее полезные. Либо потому что я так уже давно делаю (не глажу белье, ношу трикотаж, не крашусь, ношу удобную одежду, пользуюсь помощью няни, почи не готовлю), либо потому что мне трудно их применить ("легко открыть коворкинг для мам" - вообще не легко, страшно и не понятно, "послать смс учительнице, что поделки не будет" - ха, представляю, как я шлю нашей учительнице подобное, да она меня размажет по стенке за такое, "сеседку-пенсионерку подписать забирать ребёнка" - няню искать не так просто, ну или у меня так не получается, "потребовть у работодателя возможности приходить с детьми"- ха, представляю, нам в принципе нельзя детей приводить в бизнес-центр, даже и на 10 минут")

И не смотря на это, общий посыл даже от этих советов понятен и полезен. Скажу замыленным выражением: эта книга очень ресурсная, читается на одном дыхании, рекомендую.