BLacK_HeaRt99

14 декабря 2016 г. 20:31

Страшно признавать. Но повесть я не читала. Хотя много слышала и об авторе и о произведении. Но самое главное мое упущение. Это аннотация. На сайте, где была скачана книга, совсем мало слов было сказано и никак не раскрыта сюжетная линия. И поэтому с ожиданиями, я начала читать. Честно скажу, представляла я себе нечто похожее между "Гранатовым браслетом", Дубровским", "Капитанской дочкой". В общем 18 век, балы, дуэли и прочее. Но то, о чем действительно написано я никак не ожидала.
Во-первых, меня повергла в шок - ведьма. Сразу такой резонанс "+" и "-" героев. Во-вторых, любовь между простым смертным и ведьмой, это вообще немыслимо. В-третьих, такой конец, нет я, конечно, ожидала что-то подобное, но не настолько.
Вся эта тема запретной любви. Когда люди не могут встречаться из-за мнения окружающих. А тем более такое мнение. Когда девушка пришла в церковь, это ж как надо себя переосилить 25 лет не ходить и тут раз и пойти. А потом бабы ее деревенские еще и заклевали с говном.
Я считаю это неправильным. Говорить о человеке не узнав его. Да еще и спихнув все несчастья. Корова, коза, собака умерли, все это значит Олеся и ее бабка прокляли. Злой у нас народ. Даже и в наше время.

Фильм есть красивый по этой повести, с Людмилой Чурсиной.