12 декабря 2016 г. 00:37

2 "...или умри"

4 месяца спустя ко мне в руки попал второй том графического романа "Бойцовский клуб 2", первый том которого воодушевлял и подначивал читать, ведь дальше должно быть интересно! Хрена.
Весь бред, которого было процентов 10-15% в первом томе перекочевал во второй. Нелогичность истории зашкаливает и уже в 1/3 части скатывается в абсурд. Такое ощущение, что автор сам запутался в сюжете и не знал как его протолкнуть.
В первом томе был использован забавный прием с участием самого Паланика, когда Марла, не зная что делать позвонила "творцу" с просьбой протолкнуть сюжет и он сделал для нее сюжетный ход. Один раз было забавно. Второй том весь построен. Сам Паланик между строк кричит в наше подсознание "Я не знал что и как писать!". Идеи, развернутые во второй книге получились бредоватыми. Сама конва сюжета (с точки зрения миссии Тайлера) не смущает и даже хочется сказать "спасибо" за этот единственный лучик света во всем втором томе. В рецензии на первый том я писал, что весь сиквел это зеркальное отображение своего оригинала. Так и получилось с концовкой. Она точная противоположность во всем. Она бредовая. Ее свершение похоже на потухшее электричество в доме, когда вы заняты чем-то активным с использованием домашнего электричества. Сам автор высмеял это и последняя глава посвящена негодованию фанатов и самоиронии (нарциссизму) Чака. Нет. Нет, нет, нет и еще раз нет. Халтура. Начали за здравие, закончили за упокой.
Знаете, это уже не первый сиквел Паланика, который скатывается в г*вно. "Проклятые" - шикарна. Прямой сиквел "Обреченные" - что?! Какого хрена?!
Деньги оказались быстрее таланта Чака. Пипл схавал, но это плевок в лицо. Такое можно было простить отдельным книгам (на вкус и цвет), но скатывание резко с горки вниз по наклонной в одном произведении - нет.