panda007

24 сентября 2010 г. 07:45

Ругать всеобщего любимца, да ещё и живого классика, всегда неприятно и немного неловко. Тем более, ранние произведения Брэдбери мне очень нравятся. Увы, практически все его поздние вещи сильно разочаровывают.
В предисловии Брэдбери рассказывает, что у него на стене над пишущей машинкой висит лозунг "Не рассуждай - делай". Я сама не слишком люблю говорунов, которые говорят много, а делают мало. Но иногда всё-таки нужно немного подумать, прежде чем взяться за работу. Например, прежде чем писать книгу.
"Несделанность" рассказов - первое, что раздражает. Они напоминают черновики, над которыми забыли или не захотели потрудиться. То во всём какая-то избыточность, ты уже давно всё понял, а тебе всё рассказывают, рассказывают, рассказывают историю во всех ненужных подробностях. Возможно, это происходит потому, что автор не слишком-то честен с читателем. Он прикидывается наивным простачком, пишет якобы просто "истории о приятных людях, знакомых и т.д.", но из каждой истории так и торчит мораль. Причём разделение на хорошо-плохо задаётся буквально в самом начале, а дальше тебе всячески доказывают, что "хорошо" - это действительно хорошо, а "плохо" и в самом деле плохо. То, напротив, рассказ занимает буквально пару страниц и больше всего похож на зарисовку, сценарный набросок, сочинение на тему "Как я провёл лето".
Куда-то исчезла присущая автору энергия, занимательность, умение удерживать внимание читателя. Всё предсказуемо, да ещё и небрежно оформлено. "Об этих историях не надо долго рассуждать. Просто постарайтесь, как я, проникнуться к ним любовью", - взывает автор. Рассуждать и вправду не о чем, а проникнуться любовь к записным книжкам сложно.

Готова поспорить ;) Я читала эту книжку так - прочитала рассказ, заложила закладкой, сделала паузу, мысли-мысли-мысли, далеко не всегда прямо о прочитанном, скорее о навеянном, потом снова открываю и читаю дальше. По-моему, очень милая книга.

милая книга, никто не спорит. Но похоже на легкие зарисовки. продуманности не хватает. Точно