9 декабря 2016 г. 15:37

5 "У старых грехов длинные тени..."

Наконец-то я прочитала долгожданную книгу Луизы Пенни - продолжение серии детективов про Армана Гамаша.
Почему-то оригинальное название "How the Light Gets In" перевели как "Время предательства", что, на мой взгляд, вообще не соотносится с происходящим в книге, но это пусть остается на совести переводчиков :)
На мой вкус, это одна из лучших книг в серии. Прекрасная, зимняя, снежная.
Действие снова происходит в полюбившейся уже деревеньке Три Сосны в канун Рождества. Там же по-прежнему и главные её обитатели - художница Клара ( на этот раз - без мужа Питера, с которым они решили разъехаться и пожить отдельно ), владелица книжного магазинчика Мирна, экстравагантная старая поэтесса Рут с вернувшейся из странствий уткой Розой, владелец бистро Оливье и его друг Габри. У Армана Гамаша вновь появится повод не раз наведаться в Три Сосны, которые на этот раз окажутся в центре сюжета.

... тяжелые потери не обошли Три Сосны. Потери, печаль и боль. Но Три Сосны обладали удивительной способностью залечивать раны. Именно это и предлагала деревня... Пространство и время для заживления. И утешение.

Помимо детективного сюжета, вновь связанного с расследованием убийства на фоне семейных тайн родом из далекого прошлого, Арману Гамашу также предстоит сразиться со своими призраками прошлого и реальными врагами. Получит продолжение и история его взаимоотношений с Жаном Ги Бовуаром.

Образы могут тускнеть, но чувства - никогда.

Если вы любите книги Луизы Пенни так же, как и я, то "Время предательства" просто обязательно к прочтению!
картинка tashacraigg

Предвкушаю эту книгу, вот сейчас с долгами разгребусь, и приступлю ))

Приятного чтения!
Я вот тоже поскорее долги закрыла и с удовольствием окунулась в зимнюю атмосферу деревни Три Сосны ))

Опять зима - это прекрасно, там удивительная зима, такая картинная и уютная! Я во второй книге просто представляла ее и жмурилась от удовольствия ))

Да, такая атмосфера там уютная и "вкусная"!) Я уже только из-за одной этой деревни эту детективную серию люблю)

Я ее как раз распробовала в клубе )))

А мне первая книга Луизы Пенни досталась по какой-то акции в книжном магазине. И я после её прочтения уже потом прочитала всю серию запоем просто))
А теперь вот с удовольствием к клубу единомышленников присоединилась)

Скажите, пожалуйста, последнюю прочитала Самый жестокий месяц, можно ли мне эту читать?) Не потеряюсь ли в сюжете? В прошлом году читала Смертельный холод невероятно понравилась уютная зимняя атмосфера))еще хочу)

Лучше по порядку читать книги, так как у Армана Гамаша много всего происходит в плане отношений с коллегами, с начальством. В Трёх Соснах тоже всякое случилось за это время. Если всё же совсем не терпится, то попробуйте эту книгу почитать) Может, сориентируетесь по ходу) Книга очень хороша!)

отложу тогда до тех пор, пока не дочитаю в хронологическом порядке, спасибо)

Приятного чтения!)
Мне все книги из этой серии нравятся)

Вот, ну вот же! А я всё недоумевала, какого фикуса у книги такое неподходящее название! Хорошо, что ты акцентировала внимание, не все же (включая меня) смотрят на оригинал :) И у автора название то что надо, слава богу :))

Привет! :)
Да, названия книг Луизы Пенни обычно дословно переводят, а тут прям совсем не в тему. Не люблю вообще такую отсебятину.

Привет! :)
Так ладно бы просто отсебятина, но наш вариант ведь ещё и не подходит совершенно! Он вообще диаметрально противоположный происходящему. Я недоумеваю :)

Согласна.
Ладно хоть это не стало тенденцией в отношении других книг серии. :)

Ты по порядку читаешь? Тогда у тебя впереди ещё много интересного. Завидую! :) А я уже всю серию осилила ( из того, что есть ), и хочу ещё :(

Не хотелось бы. Теперь тоже всегда буду смотреть сначала оригинальное название, раз такое безобразие с переводом.
Да, я по порядку, но не так уж и много осталось (плачу). У главных героев всё вроде устаканилось уже. Неужели снова будут такие страсти? :))
Ещё я тут посмотрела канадский фильм по первой части, но впечатления не произвёл. Хорошо, что не стали продолжать съёмки.

У Гамаша страсти будут в основном в профессиональном плане. Такое ощущение, что на нём одном благополучие всей Канады держится :)

Экранизацию я не решилась смотреть. Мне вообще кажется, что передать атмосферу деревни Три Сосны в фильме нереально, какая-то она почти сказочная :) Да и героев уже воображение само нарисовало, фильм мне не угодит :))

Про изменения его мест деятельности я знаю, потому что, когда началась заваруха с Бовуаром, сунула свой нос в аннотации последующих книг :))) Но это уже не те страсти, слава богу :)

Вот абсолютно правильное решение. Фильм буквально убил книгу, в том числе экранные герои, они тоже отличились. Как пример - худющая Мирна. Или молодая Клара. В общем, не получилось у них :)

Тогда точно не буду смотреть такое. Спасибо, что предупредила :)

Вообще я же не отговариваю, а просто ругаюсь :))) Фильм можно посмотреть просто из интереса, но не ждать от него близости к книгам, к Трём соснам, к миру Пенни :)

Боюсь, я буду постоянно сравнивать с книгой и тоже ругаться :)

Вот, скажем, экранизация Пуаро ( с Суше, конечно ) — прекрасна, я им даже сюжетные вольности прощаю. А тут вряд ли прощу им худую Мирну и молодую Клару ( небось, модельной внешности к тому же? ). :))

Боюсь, что будешь :) Для настоящих поклонников серии этот фильм сплошное разочарование.

Да-да, Суше идеальный Пуаро и сами серии сняты прекрасно. Там даже придраться не к чему. Одни завитушки на лбу у мисс Лемон чего стоят :)) Тут же... Мирна не просто худая, она даже не совсем чернокожая. Убили всю суть героини. Клара, да, красотка. Её, конечно, приодели в богемные балахоны, но модель под ними не спрячешь :)) А их отношения с Гамашем весьма странно смотрятся. Ой, там же ещё совершенно жуткий Оливье! Мелкий, худой, с редкой бородёнкой, бр-р-р... У меня совсем другой образ сложился. В книгах же героя подавали как эталон элегантности, а в фильме это невразумительное нечто :)