mashainshina

7 декабря 2016 г. 13:45

4 заголовок

я очень люблю Акунина. думаю, как и у большинства, это началось с серии об Эрасте Фандорине, на данный момент перечитанной несколько раз. потом пошли другие серии и отдельные книги.
история - это моя страсть, поэтому и этот акунинский проект не мог пройти мимо меня. его главная идея - не учить истории, а вызывать к ней интерес - вызывает глубокое уважение. а снабжение нон-фикшн томов беллетристическими - это вообще находка. я по этому принципу стала читать и другие исторические книги.
что касается 4-й части этого большого проекта, я ждала ее с большим нетерпением. школьный зеленый учебник истории за 7-й класс до сих пор вспоминается с большой теплотой, даже помню многие рисунки и отдельные страницы.
честно скажу, ожидала бОльшего. этот важнейший период нашей истории все-таки требует не столько детального описания произошедших событий (как это получилось у Акунина), сколько более масштабного их анализа. в итоге за обилием имен и событий суть и значение их теряется.
особенно это касается Смуты и еще особенней - событий на Украине. анализ последних, приведших в итоге к современному положению, особенно важен в наше время. и от Акунина хотелось не просто анализа, а, возможно, даже что-нибудь из разряда альтернативной истории. чтобы он предложил свою версию "а что было бы, если бы...". по мне, так еще глубже проникаешься в изучаемый период.
пожалуй, умение такое богатое на событие время описать общо, не упустив при этом важного, - это одно из главных умений для человека, пишущего исторические книги.
и в следующих томах (а это читательское счастье, что они будут!), я надеюсь, Григорий Шалвович будет в нем совершенствоваться.