4 декабря 2016 г. 21:30

- Ты что, уже не просто спишь с ним, но и живешь?! - пораженно воскликнул он. - Ну, парень крут... Я думал, вокруг тебя нужно года два ритуальные танцы устраивать, только чтобы за коленку дала подержать.

Итого: Иногда хочется красиво вмазать тому, что так активно пытается поднять тебя с колен. Потому что правду, твою дивизию, надо бы говорить сразу. Сочувствие и поддержка, чтоб их.
Подробнее:
Начиналось все очень атмосферно. То есть настолько, что приходилось подбирать слюну в ожидании лихо закрученного сюжета в антураже города, проглоченного настроением нуара и безнадеги в коконе из вечного дождя. Множество рас, множество проблем, расследование, все, как я люблю и доктор прописал. Магия смерти, старые раны, проклятый дом...

А потом в какой-то момент случилось так, что...в общем, если без суровых спойлеров, то перед главной героиней предстала загадка N. Читатель уже спустя несколько страниц начинает сводить А с Б и легко находит ответ на тот самый сакральный вопрос загадки N. Но главная героиня нашей истории по-прежнему ищет, не находит и ищет. И, как нарочно, обстоятельства вокруг нее складываются так, что уже пень бы давно заподозрил неладное и пошел думать и нашел бы. Но нет. Не тот случай. То есть, вы понимаете, в мюзикле уже бы толпа рандомных прохожих спела бы, что вот это вот неладно и вот это сходится, давай-ка думай быстрей...Но нет.

И пока читатель ментально страдает от того, когда же наконец-то главная интрига бабахнет официально, этот же читатель в моем лице допускает фатальную ошибку - теряет бдительность. И в момент, когда наконец-то слон вылез из кустов, и все дружно ахнули и выдохнули...Начинается такая круговерть и переплетение идей и задумок, что впору просто за голову хвататься.
А нечего было, как говорится, расслабляться.
В итоге простой, но добротный нуарный детектив для расслабления мозга превращается в эпичнейшую историю мести (ту мач мести, ту мач) в комплекте с прописными истинами о том, что все врут, не надо уходить в себя и в объятья отчаяния и смерти раньше положенного, а так же о том, что сломанный ноготь может прочно испортить даме настроение.

И вот именно этой резкой мутации я и не смогла простить автору. Потому что перепад температур, настроения и перипетий этого романа был слишком кардинален. За счет этого смялось, как бумажный стаканчик, все благостное впечатление, оставив лишь вздох и усталость. А ведь нормально разговаривали же, ну. (с)