Bess

11 марта 2008 г. 21:01

Приятная книга. В напечатанном мной варианте без картинок занимает не более 20ти листов 12 шрифтом. И тем не менее, этого малого объема достаточно, чтобы рассказать печальную, но трогательную историю 13-ти летнего мальчика, у которого в жизни все не слава Богу. Понравилось намного больше, чем Маленький принц. Хоть между ними и не много общего, вспомнился почему-то по прочтению именно он. Да, тут есть малая доля сказочности, но без нее потерялся бы и без того хрупкий смысл.

По-моему Маленький принц тут совсем не вяжется. Книги настолько разные. У Экзюпери книга намного глубже, умнее и разностороннее и, в конце концов, "волшебнее". Эта же книга, безусловно, в чем-то мила, но достаточно поверхностна. Да она учит, но делает это куда более прямолинейно. Хотя, конечно,это всего лишь ИМХО)

я их и не сравниваю. возникла ассоциация, не больше.

кстати насчет волшебности
у меня сложилось мнение, что люди именно те книги считают "волшебными", которые читали в детстве, а потом перечитывали в более взрослом состоянии. такие книги погружают в атмосферу детского ощущения жизни, счастья и радости. и заставляют относиться к ним с трепетом

наверное поэтому читая Маленького принца сейчас впервые мне было сложно ощутить всю волшебность, знакомую многим с детства. более волшебной мне показалась книга Гавальды )

Спасибо, очень интересно... А вот Ульф Старк - один из немногих современных детских писателей реалистов просто чудных детишек живопишет... В "Умеешь ли ты свистеть, Йоханна" мальчик усыновляет дедушку, который живёт в доме престарелых... - грустная без соплей история, которую хочется перечитывать...

заклевали за Маленького Принца :)